28 октября 2021 в 18:15

Геннадий Онищенко одобрил запрет на ввоз в Россию турецких мандаринов

Фото: riafan.ru.
Политик, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, много сил посвятивший защите российского рынка от недобросовестных поставщиков, приветствовал решение Роспотребнадзора приостановить ввоз в страну турецких мандаринов.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что с 29 октября приостанавливается ввоз в РФ турецких мандаринов – из-за обнаруженных в этих цитрусовых вредных веществ. Речь идет о превышении максимально допустимого уровня одного из пестицидов.

Шаг Роспотребнадзора более чем своевременный, но явно недостаточный, прокомментировал ФАН ситуацию Геннадий Онищенко. Он отметил, что считает крайне опасными планы россиян провести в Турции нерабочие дни, введенные в связи с пандемией COVID-19.

«Я неоднократно призывал наших граждан отказаться от поездок в Турцию и намекал, что каждый купленный турецкий помидор — это вклад в военно-промышленный комплекс этой страны, входящей в НАТО, — отметил политик. — При этом мы порой закрываем глаза на то, что из Турции к нам на прилавки попадают абсолютно некачественные продукты. И что-то мне подсказывает, что турецкая сторона все это понимает».

По мнению политика, хорошо, что по крайней мере сейчас отношение российских проверяющих органов к некачественной сельхозпродукции, поставляемой из Турции, стало более принципиальным. Онищенко призвал россиян проявлять больше патриотизма и просто сознательности.

«Что приостановили поставки в Россию турецких мандаринов — это хорошо и правильно. Но это только первый шаг в правильном направлении. Турецкие мандарины погоду на нашем рынке не делают. Пора уже повнимательнее взглянуть и на другую продукцию из Турции. Считаю, что тут надо серьезнее спрашивать с Россельхознадзора, да и Роспотребнадзору пора стать более последовательным в осуществлении своих полномочий», — подчеркнул он.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…