28 октября 2021 в 19:15

Во Владимирской области федеральные инфосистемы переходят на платформу «Гостех»

Фото: Наталья Ларина
В России до конца года будет утверждена концепция платформы и подготовлена «дорожная карта», которая определит этапы перехода существующих федеральных информационных систем на платформу «Гостех».

Как отметил директор департамента цифрового развития Владимирской области Сергей Орлов, до мая 2022 года в нашей области будет также утверждена «дорожная карта» по региональным ГИС.

«Благодаря «Гостеху» Владимирская область, как и другие регионы, сможет сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, не тратя при этом ресурс на разработку. В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, а для каждого гражданина – высокая скорость и качество новых полезных сервисов, реальная помощь при получении необходимых госуслуг», − прокомментировал директор департамента.

Введение новой платформы проходит в рамках цифровой трансформации, которая сейчас продолжается в стране. Эксперимент проходит с 2020 года. Главная его цель − сделать максимально удобными для людей и бизнеса онлайн сервисы и государственные услуги. Участниками эксперимента стали Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие ведомства.

«Гостех» − это облачная платформа с единой средой разработки, сервисными системами, маркет-плейсом с возможностью переиспользования компонентов. Она позволит создавать системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов, и избавит от необходимости дополнительных трат из местных бюджетов на создание дублирующего функционала.

- Принято решение от разрозненных ГИС (информационных систем) перейти к созданию домена на единой платформе «Гостех». Благодаря «Гостеху» субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку, - заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
22 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…