29 октября 2021 в 17:00

Экономист Александр Родионов назвал пять основных ошибок при покупке жилья

Фото: Владимир Чучадеев.
Ипотечный бум, накрывший страну в последние годы, многим затмил глаза. Люди ввязываются в ипотеку и долгосрочное кредитование, не разобравшись ни в юридических, ни в финансовых тонкостях, что зачастую приводит к печальным последствиям: долгам и проблемам с уже приобретенными квадратными метрами.

Доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Александр Родионов специально для ФАН назвал топ-5 основных ошибок, которые совершают россияне при покупке жилья.

По его словам, чаще всего ошибки при покупке жилого помещения — это результат низкого уровня правовой и финансовой грамотности россиян. Многие покупатели квартир используют ипотечные займы, однако они не могут трезво оценить свои возможности. Бывает, что обстоятельства меняются, заемщик оказывается не в состоянии выплачивать ежемесячные платежи. В таком случае нужно обращаться в банк для пересмотра ежемесячных выплат и возможных кредитных каникул.

Второй ошибкой является отсутствие юридической проверки объекта на чистоту сделки.

«Многие так хотят приобрести квартиру, что забывают о необходимости соблюдения основных правил предосторожности. Эти ошибки могут относиться к несовершеннолетним участникам сделки, отсутствию согласия супруга или супруги на сделку и так далее. Рекомендую перед подписанием договора исключить все юридические обстоятельства, которые могут стать основанием для признания сделки недействительной», — посоветовал экономист.

Также покупатели считают излишним анализировать перспективы места расположения объекта недвижимости. Александр Родионов привел в пример случаи, когда под окнами приобретенной квартиры через некоторое время возводили транспортную развязку. Такое соседство, как правило, приводит к понижению стоимости квартиры и спроса на нее.

Еще один нюанс - незаконные перепланировки. Они могут повлечь за собой наложение штрафов и необходимость эти переделки узаконить. Однако и тут бывают проблемы.

«Есть такие перепланировки, например, демонтаж капитальных стен, которые узаконить невозможно, — предупредил экономист. — Совет — тщательно проверять техническую документацию, чтобы в дальнейшем не тратить время на согласование и суды».

Родионов также рекомендовал обратить внимание на личность самого продавца объекта недвижимости. По его словам, сейчас множество людей находятся в состоянии банкротства. Если продавец позже будет признан банкротом, то сделка может быть признана нелегитимной, тогда объект обращения отдадут в пользу кредиторов продавца, несмотря на протесты нового хозяина квартиры.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…