30 октября 2021 в 12:35

Ко Дню народного единства во Владимире показали костюмы 50 национальностей

Фото: Валентина Черкасова
Во Владимире прошел фестиваль-показ национальных костюмов, посвящённый 800-летию со дня рождения великого князя А.Невского. Зрелищное музыкально-театрализованное представление дружбы оказалось приурочено ко Дню народного единства. Его главный организатор – АНО «Народный стиль».

- Это итог большой работы, попытка погрузить в национальный костюм культурное пространство, - рассказывает один из руководителей-активистов общественной организации Гор Манукян. - За четыре года мы собрали костюмы 50 мастеров из 45 регионов России. И еще выиграли пять президентских грантов на развитие нашей деятельности.

Всего на фестивале было представлено 80 костюмов и более 50 национальностей России. Несколько сценических костюмов для создания образов князя Александра Невского, его матери и сестры выделил государственный академический Мариинский театр, выступивший в качестве партнера проекта. Зрители были в восхищении! Невозможно было оторвать глаз от сменяющих друг друга сюжетов и великолепия национальных костюмов и орнаментов.

- Сюжет показа основан на путешествии Александра Невского из Переславля в Орду, - говорит главный режиссер фестиваля Роман Захаров. - Путешествуя, он встречает национальности, населяющие эти земли. Перед зрителем предстает вся Россия: Урал, Поволжье, Сибирь, Средняя Азия, Кавказ. Память о великом князе и его заступничестве хранят многие народы мира, и участие в представлении французского пианиста Николя Челоро является подтверждением этого. Ведь и в Париже есть храм А.Невского.

В представлении приняли участие этновокалистка Ирина Пыжьянова, солистка фолк-бенда «Колокол» Оксана Иващук, хореографический ансамбль «Настасья» из Коврова, волонтеры из числа студентов и школьников.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы. У гостей была возможность окунуться в разнообразный мир народного творчества. Здесь развернулась игровая зона «В гостях у царя Гороха», выставка изделий гороховецких народных промыслов. Желающие знакомились с казачьим оружием, игрой на гуслях, ткачеством и принимали участие в чайной церемонии в традициях Востока.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…