30 октября 2021 в 20:21

Михаил Мурашко поручил увеличить количество бригад скорой помощи во Владимире

30 октября Владимирскую область с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По поучению президента Владимира Путина весь управляющий состав Минздрава и Росздравнадзора работает в нескольких областях с целью оценить готовность региональных систем здравоохранения противодействовать распространению коронавирусной инфекции и оказать организационно-методическую помощь медикам на местах.

Три недели назад из-за экстренной ситуации с коронавирусной инфекцией в наш регион выезжала команда экспертов и организаторов в сфере здравоохранения. Ситуация, по оценке министра здравоохранения, по-прежнему остается напряженной. В течение последних четырех недель уровень заболеваемости нарастает. В числе неблагополучных и Владимирская область. В регионе на текущий момент 11 тысяч больных, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, 2054 человека – в стационарах, развернуто 2300 специализированных коек.

Министр посетил объекты здравоохранения Владимира и Камешковскую ЦРБ, осмотрел место, выбранное для строительства быстровозводимого ковидного госпиталя, провел итоговое совещание в областной администрации.

Прямо с вокзала вместе с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым министр проехал в ПЦР-лабораторию на базе областного кожвендиспансера. Здесь в два раза увеличили количество проводимых тестов и готовятся к обустройству современной лаборатории в помещении пищеблока. Контракт по подготовке проекта новой лаборатории будет выполнен в декабре.

Затем министр отправился на станцию скорой медицинской помощи г.Владимира, осмотрел машины, поинтересовался возрастом и качеством автопарка, посетил информационный диспетчерский центр, пообщался с диспетчерами, расспросил их о количестве вызовов с подозрением на коронавирусную инфекцию, маршрутизацией таких больных, взаимодействием службы скорой помощи с больницами.

Диспетчер Татьяна Родионова рассказала, что люди разные. Одни сразу же в первый день заболевания звонят в скорую, другие же через две недели, когда совсем прижало. При этом маршруты госпитализации отработаны, у диспетчеров есть информация и понимание, каких больных куда везти, где есть свободные койки.

- В первую очередь нужно увеличить количество бригад скорой помощи. Автомобильный парк новый, машин уже и сегодня достаточно, в этом году будут закуплены дополнительные автомобили, в том числе и реанимационного класса. Не хватает бригад. Мы нашли вариант решения проблемы: отрабатываем возможность привлекать студентов старших курсов медколледжей и вузов, - подытожил Мурашко.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
45 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…