30 октября 2021 в 21:36

Во Владимирской области ребенок трех дней отроду заразился коронавирусом

30 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе своей рабочей поездки во Владимирскую область посетил Областную детскую клиническую больницу. Число пациентов детского возраста в эту волну также прирастает. В регионе болеет 2050 детей, есть и дети, требующие реанимационной защиты.

К пустующим боксам в инфекционном отделении ОДКБ подведен кислород, здесь готовы к развертыванию дополнительных коек в случае ухудшения ситуации.

Главврач ОДКБ Светлана Макарова говорит, что короновирусная инфекция дает 13% от общей детской заболеваемости. В больницу госпитализируют только детей с тяжелым течением. Есть и очень тяжелые: в реанимации ОДКБ находится 4 ребенка с ковидом, из них один – новорожденный – на ИВЛ. Мама, будучи беременной, заразилась, и заразила ребенка.

- Мы сейчас поговорили, направим сюда бригаду врачей, чтобы оказать помощь на месте. Если потребуется, задействуем вертолет для перевозки ребенка в столицу. Чтобы ни с одним новорожденным не повторилось такое, будущим мамам обязательно нужно вакцинироваться после 22 недель беременности. Беременные, зараженные штаммом Дельта болеют тяжелее и чаще, - предостерег от беспечности министр здравоохранения. - Во Владимирской области были трагические исходы среди заразившихся беременных. Но сегодня есть система защиты. Нужно этим пользоваться. Сегодня вакцинация разрешена для беременных после 22 недель. Антитела, выработанные матерью, проходят плацентарный барьер и защищают не только маму, но и плод. Сняты ограничения и на вакцинацию кормящих мам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…