31 октября 2021 в 14:20

В Ковровском специнтернате из бомжей и алкоголиков воспитывают спортсменов и поэтов

В специальном Ковровском доме-интернате во Владимирской области успешно занимаются социализацией людей, испытавших в жизни потрясения и беды, побывавших «на дне». И многое удается! Благодаря участию и пониманию.

Попадают сюда вышедшие из мест лишения свободы, оставшиеся без жилья из-за действий черных риелторов, страдающие алкогольной зависимостью.

- Контингент у нас сложный, все нуждаются в психологической помощи, лечении, тепле, участии и понимании, - рассказывает директор учреждения соцзащиты Наталья Щепунова. – Многих вначале сложно заставить петь и танцевать. Но мы стараемся!

Каждый раз при поступлении новичков в интернате собирают консилиум с участием медиков и специалистов по социальной работе, чтобы составить программу реабилитации. И многое удается! В доме-интернате работают артстудия, музыкальный кружок, студия рукоделия, где каждый может проявить свой дар. Например, Галина Морозова недавно завоевала 1-е место в областном фестивале творчества «Калейдоскоп талантов», представив коллекцию из комплектов женских украшений «Магические мелодии». Вера Серова заняла 2-е место в номинации «Художественное слово» - за стихотворение собственного сочинения «Случай за Полярным кругом в Воркуте». Подопечные Марины Леоновой создали эксклюзивную коллекцию работ в технике бисероплетения. А художник, отличившийся победой на областном конкурсе в номинации «Герой нашего времени», замечательно нарисовал портрет главного врача ковидной больницы в Коммунарке Дениса Проценко.

Оказалось, что жители интерната охотно откликаются на призыв «в здоровом теле – здоровый дух»: участвуют в соревнованиях, туристических слетах «Робинзонада», рыбалке. Недавно здесь появилась новая современная навесная спортивная площадка с тренажерами. Инструктор по спорту Владимир Краснощеков стремится увлечь занятиями всех и каждого, часть его воспитанников переводят в обычные, неспециальные дома-интернаты, и у них меняется статус. Некоторые становятся чемпионами Специальной Олимпиады. Ковровский интернат выстраивает систему долговременного ухода, реализуя проект «Я люблю тебя, жизнь!». В нем участвуют 30 человек. Основная задача - социализировать пожилых людей, вернув их к нормальному образу жизни. С ними работают сиделки, санитарки, фельдшеры, психологи, культорганизаторы, инструктор по трудотерапии. Кстати, среди инвалидов популярны курсы обучения основам компьютерной грамотности. Причем занятия проводят даже для пожилых людей с деменцией и «лежачих» пациентов.

Дискуссии, игры в слова, упрощённые версии настольных игр стимулируют память и разговорные навыки, поддерживают мелкую моторику рук.

Сервисные проекты стимулируют самооценку. Эмоциональное состояние и степень комфорта человека помогает определить методика «Дерево». Изображение фруктового дерева и раскрашивание его плодов цветными карандашами – это перевод возникших мыслей или переживаний в символы и цвета.

В учреждении активно воплощают в жизнь программу сопровождаемого проживания инвалидов. В ней участвуют семь человек с ментальными нарушениями. Их учат самостоятельно готовить, ходить в магазин, вести домашнее хозяйство, содержать в чистоте одежду и жилую комнату, организовывать досуг.

Участники проекта своими руками изготовили макет типичной городской двухкомнатной квартиры, в которой детально проработали предметы интерьера и разместили абстрактную семью по комнатам. По словам социальных работников, создание такой «тренировочной» квартиры закрепило все навыки.

Кроме того, семь человек из программы сопровождения прошли профессиональную подготовку по специальности слесаря-сантехника в Ковровском транспортном колледже.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
47 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…