2 ноября 2021 в 11:20

Во Владимирской области выявлен первый в сезоне случай заболевания гриппом

Фото: Наталья Ларина.
За минувшую неделю, по результатам лабораторного мониторинга, в регионе зарегистрирован 1 случай гриппа A (H3N2) у ребенка в возрастной категории от 3 до 6 лет, сообщает управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

Всего в лабораториях проведено 182 исследования. Основными этиологическими агентами, выделяемыми от больных острыми респираторными вирусными инфекциями, являются вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, РС-вирусы, бокавирусы и аденовирусы, сезонная коронавирусная инфекция).

Вирус гриппа А относится к группе ортомиксовирусов. Он опасен, обладает высокой степенью мутации, способен быстро распространяться и вызывать пандемию, говорят врачи. Наибольшую активность проявляет в осенний и весенний сезон.

Напоминаем, что во Владимирской области сейчас проводится прививочная кампания против гриппа. Для вакцинации используют отечественные вакцины, разработанные по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Все они инактивированы, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию.

«Важно прививаться именно сейчас, до начала подъема заболеваемости среди совокупного населения», – советуют в региональном Роспотребнадзоре.

Если вы делаете две прививки – от гриппа и коронавируса, то разница между введениями препаратов должна быть не меньше месяца.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…