2 ноября 2021 в 12:45

Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Ночь искусств»

3 и 4 ноября в рамках традиционной акции «Ночь искусств» во Владимирской области состоится цикл мероприятий, но пройти на них удастся только с QR-кодами, сертификатами или справками о вакцинации или перенесённом коронавирусе, либо с отрицательным тестом ПЦР давностью не более трёх дней.

Правила не распространяются на лиц до 18 лет. Посещение всех мероприятий – строго в медицинской маске, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Программа предусматривает мероприятия как в очном, так и в онлайн формате. Публикуем полный список того, что будет проходить.

3 ноября

В областной специальной библиотеке для слепых открывается книжно-иллюстративная выставка «Великая сила искусства!» CD-изданий, рельефно-точечных и рельефно-графических изданий по музыке, истории костюма.

Гороховецкий историко-архитектурный музей откроет двери всех своих экспозиций. С 16:00 до 19:30 можно будет бесплатно посетить:

  • Музей купечества «Дом Ершова (Сапожникова)» (ул. Нагорная, 4);
  • Археологическую экспозицию «Дом Канонникова» (ул. Набережная, 44);
  • Музей технической мысли «Дом Морозова» (ул. Ленина, 83);
  • Арт-салон «Дом Канонникова» (ул. Набережная, 44).

4 ноября

Во владимирском Центре пропаганды изобразительного искусства с 19:00 до 22:00 будут работать Галерея современного искусства, музейная экспозиция «Владимирская школа живописи», выставки «Василий Тропинин. Образ эпохи» и «По следам Владимирской Руси», персональная выставка Андрея Орехова. Гостей ждёт поэтический вернисаж Галины Меньшиковой, концерт вокальной группы «Форманта», Детская зона от преподавателей изостудии «Радуга».

Муромский историко-художественный музей с 17:00 до 21:00 приглашает на бесплатное посещение экспозиций и выставок:

  • Выставочный центр (г.Муром, ул. Московская, 13) открывает экспозиции «Муромская старина. Город и горожане», «Муром-град. Сокровища древнего Мурома», выставку «Путешествие в Италию. Европейская гравюра и акварель XVIII-XIX веков из фондов музея», также посетителям будет доступен квест-путеводитель «Музейные тайны».
  • Художественная галерея (ул. Первомайская, 6) предлагает посетить экспозицию «Русское и западноевропейское искусство XVI − начала XX веков» и мастер-класс Марии Майстровой «Натюрморт − это что: мёртвая натура или тихая жизнь?» (по предварительной записи).

Владимирский областной театр кукол ждет маленьких зрителей на сказочные спектакли «Про Ёжика и Медвежонка» и «Репка», а также на мастер-классы, которые знакомят с традициями народов России.

Во Владимирской областной научной библиотеке с 18:00 гостей ожидает программа «Многообразный мир танца» студенческого камерного балета «Гестус» Владимирского госуниверситета.

Областной Дом работников искусств приглашает на выставку картин художника-графика Владимира Корчагина.

В Центре классической музыки в 18:30 начнётся «Ночь искусств» с Губернаторским симфоническим оркестром под управлением Артёма Маркина. Коллектив подготовил программу по произведениям русской классики Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева.

Во Владимирской областной филармонии «Ночь искусств» запланирована с Камерным струнным оркестром под управлением Александра Сонина. В программе – любимая классика и современные авторы. Начало в 18:30.

В социальных сетях и на сайте Владимирского Киноцентра с 12:00 можно будет увидеть кинопанораму «Мы − владимирцы!».

Владимирский академический театр драмы приглашает на онлайн-показ спектакля «Айседора. Рождённая у моря» по этой и этой ссылкам.

Большую программу к «Ночи искусств» подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник. На площадках Музейного центра «Палаты» во Владимире, Музейного комплекса «Кремль» в Суздале, Музея хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном, Визит-центра усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцеве состоятся мероприятия для детей и взрослых. Будет представлено все многообразие жанров и направлений искусства: живопись, фотография, пластика, музыка, театр.

В Музейном центре «Палаты» кульминацией праздника станет презентация проекта «Легендарный поход Вещего Олега». Она будет состоять из музыкально-литературной композиции и открытия выставки одной картины, посвящённых подвигу древнерусского князя. В мероприятии примут участие автор картины − художник Илья Лысенков, Праздничный хор Данилова монастыря под руководством Георгия Сафонова, Владимирский русский оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова. Специальным гостем мероприятия станет народный артист России Сергей Шакуров. Начало − в 19:00, открытие выставки − в 20:00.

Также в Палатах вечером 4 ноября будут открыты все экспозиции и выставки. Хранители коллекций проведут авторские экскурсии по выставкам «Александр Невский. Легенда о святом» и «Сунгирь. Человек и природа». Необычная «Экскурсия в темноте по выставке «Белокаменная резьба в соборах Древней Руси» позволит узнать больше о средневековых памятниках XII и XIII веков через прикосновение к копиям барельефов.

В Детском музейном центре пройдут интерактивные занятия для детей «В бабушкиных руках».

В музее-заповеднике «Александровская слобода» с 17:00 до 20:00 гостей ждёт бесплатное посещение экспозиций «Государев двор в Александровской слободе», «Последняя тайна Ивана Грозного», «Царская квасная», камерных палат Распятской колокольни, комплексов, отражающих жизнь времени: «В купеческой лавке», «Мир провинциальной усадьбы», «Мир русской деревни». В интерьере купеческой лавки пройдёт акция «Жил-был город» − виртуальное путешествие в историю Александрова советского (XX века).

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…
24 минуты назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…