2 ноября 2021 в 15:07

Своё Фермерство: как Россельхозбанк поставил цифру на службу владимирским фермерам

Россельхозбанк продолжает создавать уникальные проекты, которые соединяют город и село в единое пространство. Являясь ключевым кредитором АПК страны, банк входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

В этом году Владимирскому филиалу Россельхозбанка исполнилось 20 лет. О том, как все это время банк помогает малым и микропредприятиям эффективно вести бизнес, мы говорим с директором Владимирского филиала Еленой Утенковой.

- Елена Борисовна, какие продукты для АПК сегодня разработаны банком?

- Россельхозбанк приглашает всех желающих к диалогу на маркетплейсе Своё Фермерство. Это единая цифровая площадка для прямого контакта рестораторов, поставщиков продуктов, организаторов фестивалей и круглых столов, сотрудников индустрии гостеприимства и экспертного сообщества. Например, в специальном чате платформы в режиме онлайн можно обсудить с продавцом вопрос по покупке сельхозоборудования, приобрести семена, удобрения, средства защиты растений, агрохимию, корма и животных. Чат имеет широкой функционал привычных мессенджеров, дает возможность участникам реального сектора АПК делиться дополнительными фотографиями, документами, а также быстро и безопасно обмениваться текстовыми сообщениями.

- А решен ли вопрос с модерацией?

- Вся информация в чате проходит модерацию, агрессивные и потенциально опасные сообщения блокируются. Переписка сохраняется в личном кабинете пользователя маркетплейса. Кнопка вызова чата находится на странице карточки товара и в общем каталоге, а также на странице любого зарегистрированного фермера. Информация о новых сообщениях приходит прямо в браузере в виде уведомлений. Чат доступен всем зарегистрированным пользователям платформы. В течение ближайших двух лет Россельхозбанк планирует превратить платформу Своё Фермерство в полномасштабный B2B-маркетплейс в области АПК, который позволит пользователю решать весь круг задач: от заказа продукции и ее производства до заключения сделки и оплаты в электронном формате.

- Помогает ли Россельхозбанк в продвижении региональных брендов?

- Безусловно. Для этого создан маркетплейс натуральных продуктов Своё Родное, - своеобразный виртуальный супермаркет, за «прилавками» которого расположились тысячи фермеров с каждого уголка России, в том числе и из Владимирской области.

- Как функционирует маркетплейс?

- Для того, чтобы начать покупать, нужно просто перейти на сайт или скачать мобильное приложение. Навигация очень простая, а выбор товара невероятно велик. Здесь можно найти все: от шоколада, сыра, молока и овощей до изделий ручной работы из шерсти, дерева, меда и кулинарных деликатесов. Сервис также существенно способствует развитию агротуризма. В частности, активно платформой пользуется АКТК «Богдарня» Джона Кописки. Основное преимущество виртуальной платформы Своё Родное заключается в том, что вся продукция фермерская, и ее качество гарантируется. Фермеры, в свою очередь, открывают для себя огромное пространство с миллионами покупателей. При этом, чтобы начать продавать, не требуется особых усилий. Все расходы, размещение и рекламу Россельхозбанк берет на себя, помогая фермерам с продвижением, а покупателям – с доставкой прямо до двери, в том числе через логистическую платформу «Доставка Яндекс Go».

- Как продвигается внедрение этих сервисов - Своё Родное и Своё Фермерство во Владимирской области?

- В сентябре 2020 года на цифровой платформе от Владимирской области был зарегистрирован первый клиент. Сейчас на платформе Своё Родное порядка 30 сельхозпроизводителей разместили более 250 товаров. На платформе Своё Фермерство 9 аграриев с более чем 350 товарами. В настоящее время около пятидесяти сельхозпроизводителей находятся на разных этапах оформления личного кабинета и регистрации на платформе. С целью популяризации сервисов Своё Родное и Своё Фермерство Владимирский филиал регулярно проводит обучающие семинары, встречи с представителями АККОР Владимирской области, вебинары с сельхозпроизводителями. Владимирский региональный филиал участвует во всех мероприятиях, проводимых департаментом сельского хозяйства Владимирской области и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств «Возрождение села».

- Не могли бы вы привести примеры?

- С 2017 года во Владимирской области регулярно проводится региональный Форум «Перспективы молодежи на селе», нацеленный на просвещение молодых людей в области агробизнеса и инновационных технологий. В августе наш филиал совместно с департаментом сельского хозяйства Владимирской области провел обучающий семинар «Реализация продукции сельхозпроизводителями через сайт Своё Родное. Наши специалисты рассказали о цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство и маркетплейсе Своё Родное.

- Какие еще банковские продукты могут быть интересны аграриям?

- Сейчас в России действует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой выделено несколько направлений, связанных с созданием и развитием инфраструктуры на сельских территориях и условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения. Россельхозбанк запустил новую цифровую платформу по развитию сельских территорий Своё Село. Посетители платформы смогут выбрать и приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Также есть возможно выбрать подходящий под заданные параметры проект дома и рассчитать стоимость строительства. Банк сотрудничает с 690 подрядными организациями, занимающимися проектированием и строительством индивидуальных домов. Кроме того, на платформе есть специализированный раздел с актуальной информацией о строительстве жилья и жизни на сельских территориях, где публикуются новости, советы и лайфхаки в области загородного строительства и ремонта.

Недавно на маркетплейсе Своё Фермерство появилась новая опция – приобретение залогового имущества – которая позволяет пользователям покупать комбайны, тракторы, сеялки, косилки, посевные комплексы, системы орошения и другое сельхозоборудование со значительным дисконтом. В каталоге представлены оборудование и техника из 46 регионов России. Пользователям доступен поиск имущества по производителю, стране изготовителя, а также настройки приемлемого ценового диапазона

Наконец, Россельхозбанк запустил на платформе Своё Фермерство стриминговый сервис «Агромнение». С его помощью аграрии смогут участвовать в видеостримах и онлайн-встречах с ведущими учеными и экспертами АПК, узнавать новости агросектора, принимать участие в мастер-классах от финансовых экспертов Россельхозбанка по вопросам финансирования агробизнеса: от получения кредитов и проектного финансирования, до составления бизнес-планов и получения грантов. Кроме того, аграрии смогут делиться собственным контентом и даже становится героями интервью или live-беседы.

- Какие новые продукты банк предлагает аграриям?

- Для начала - это кредитный продукт «Сезонный Легкий». Он подойдет для проведения сезонных работ. Сумма кредита до 5 млн. руб., срок кредитования до 18 мес. Также возможен индивидуальный график погашения. Второй момент – мы предлагаем кредит под залог основных активов предприятия. Срок кредитования - до 7 лет. Наконец, кредитный продукт «Бизнес-оборот». Он выдается под залог собственных средств. Здесь сумма финансирования - до 20 млн. руб. сроком до 36 мес.

- Это лето выдалось непростым для сельского хозяйства. Что бы вы хотели пожелать аграриям?

- В первую очередь, я поздравляю работников агропромышленного комплекса с прошедшим днем сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И хочу пожелать аграриям успехов в нелегком и очень нужном для всех труде, высоких урожаев и благоприятной погоды, а также здоровья, счастья и благополучия!

На правах рекламы. АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
28 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…