3 ноября 2021 в 09:45

Владимирские спасатели потушили условный пожар в Успенском соборе за 9 минут

В целях повышения уровня профессиональной подготовки пожарно-спасательных подразделений и закрепления практических навыков в тушении огня сотрудники 1-го пожарно-спасательного отряда Владимирской области провели тактическое занятие в здании Успенского собора.

Этот объект довольно сложный. Он находится в пользовании Владимиро-Суздальского историко-архитектурного музея-заповедника. Ежедневно его посещают сотни туристов, а потому безопасность здесь должна быть на высшем уровне. Кроме того, Успенский собор – один из старейших русских храмов. Единственный памятник, сохранивший фрески прославленного иконописца Андрея Рублева, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По замыслу тактического занятия, в соборе произошло возгорание в вентиляционной камере. Обнаружив сильное задымление, работники музея позвонили диспетчеру пожарной охраны.

Тушить условный пожар выслали автоцистерну второй пожарно-спасательной части. К моменту ее прибытия из здания эвакуировали всех посетителей. Дежурный караул приступил к боевому развёртыванию и проверке технического помещения на наличие возгорания.

В ходе практического занятия отработали и нештатную ситуацию: у одного из газодымозащитников как будто бы произошла поломка дыхательного аппарата. Командир звена газодымозащитной службы принял решение переподключить спасателя к своему дыхательному аппарату и вывести звено на свежий воздух. После этого пожар был ликвидирован резервным звеном гадымозащитной службы.

«Во время тренировки личным составом также проводилось изучение тактико-технических особенностей объекта, наличия и исправности пожарного водоснабжения, отрабатывался порядок взаимодействия подразделений пожарной охраны и администрации музея-заповедника. Время ликвидации условного пожара составило 9 минут», – рассказали в МЧС.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…