11 ноября 2021 в 10:02

НПО «Наука»: предприятие передало в дар жителям Киржачского района спускаемый аппарат космического корабля «Восток»

Научно-производственное объединение «Наука» является одним из ведущих российских предприятий авиационно-космической промышленности, разработчиком и производителем систем и агрегатов кондиционирования, жизнеобеспечения, систем автоматического регулирования давления. 13 октября 2021 года НПО «Наука» исполнилось 90 лет.

В истории «Науки» есть яркие и запоминающееся события, предприятие активно развивалось вместе с отечественными авиационными и космическими программами. Представлена «Наука» и во Владимирской области - вот уже много лет в поселке Першино Киржачского района работает Производственно-испытательный комплекс – филиал НПО «Наука».

Отдельную страницу истории «Науки» занимает вклад в освоение космоса. 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Юрий Гагарин стартовал на космическом корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур». Наш космонавт впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Это стало возможным и благодаря НПО «Наука». Для космического корабля «Восток» предприятие разработало систему жизнеобеспечения, рассчитанную на 12 человеко-суток с запасом кислорода, воды и пищи. НПО «Наука» было разработано более 300 различных приборов и систем. Все системы сработали без сбоев. За участие в космической программе «Наука» была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Системы и агрегаты этого комплекса зарекомендовали себя положительно, принцип их действия был заложен в аналогичные системы и агрегаты, разработанные для последующих космических объектов: «Восход», «Союз», «Салют», «Прогресс» и др. Для космического корабля "Буран" специалистами «Науки» был разработан сложнейший комплекс систем с применением новых технических решений, сочетающих опыт создания авиационной и космической техники. Во время полета все системы корабля сработали отлично.

Но давайте вернемся к одному немаловажному событию, которое произошло за месяц до полета первого космонавта. Полет Юрия Гагарина был осуществлен только после двух подряд успешных пусков кораблей с собаками. 9 марта 1961 года в космос отправился корабль «Восток-ЗКА № 1» с собакой Чернушкой на борту. На этом корабле также была установлена система жизнеобеспечения, разработанная «Наукой». Совершив виток вокруг земли, Чернушка успешно приземлилась в спускаемом аппарате. Эта спускаемая капсула в 1960-х годах была передана в дар НПО «Наука» и многие годы находилась на территории предприятия в Москве.

В 2017 году спускаемый аппарат перевезли в филиал НПО «Наука» в поселок Першино, где 22 сентября того же года началось строительство нового производственно-испытательного комплекса. В торжественной обстановке в присутствии сотрудников и гостей предприятия под знаменитое гагаринское «Поехали!» с капсулы сняли авиационный парашют и тем самым дали старт строительству нового завода. В 2020 году новый комплекс был успешно введен в работу. В производственном и испытательном корпусах функционирует современное высокотехнологичное оборудование. На предприятии создано более 350 новых рабочих мест.

В течение четырех лет спускаемый аппарат находился на территории филиала. Здесь даже сложилась добрая традиция - у капсулы фотографировались участники экскурсий, студенты и школьники из Киржача и Першино. В октябре 2021 года, в юбилейный для НПО «Наука» год, руководство предприятия приняло решение о передаче спускаемого аппарата космического корабля «Восток» в дар жителям Киржачского района. Капсулу планируют установить у Дома культуры в Киржаче, где Юрий Гагарин общался с местными жителями в марте 1963 года.

Появление в городе такого космического артефакта тем более символично, что Киржач и Киржачский район тесно связаны с историей отечественной космонавтики. Именно в Киржаче, на территории Летно-испытательного комплекса «НИИ Парашютостроения» с 1960 года тренировался первый отряд космонавтов. В Киржачском районе находится мемориал на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Мемориальный комплекс был открыт 17 октября 1975 года близ деревни Новоселово.

«Космическая» тема продолжает будоражить умы, волнует и увлекает многих из нас. НПО «Наука» не остается в стороне и приобщает к этой теме детей и взрослых. Ежегодно 12 апреля компания проводит акцию «Космос – детям» для воспитанников детского сада поселка Першино. Для ребят организуются конкурс детского рисунка и поделок, увлекательные викторины и спортивные состязания. А в апреле 2021 года «Наука» стала соорганизатором образовательного квиза «Ближе к звездам», проведенного в детском технопарке "Кванториум-33" во Владимире.

История российской космонавтики продолжается, мы следим за новыми полетами и открытиями, радуемся успехам и достижениям. Отныне частичка этой истории будет принадлежать жителям Киржача и Киржачского района, как символ великих открытий и достижений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…