12 ноября 2021 в 14:35

Во Владимире 60 добровольцев освоили основы реставрации памятников культуры

Фото: администрация Владимирской области.
Во Владимирской области 60 активистов стали участниками «Школы волонтёров наследия». Накануне подвели итоги проекта.

Как рассказали в пресс-службе обладминистрации, это один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества в рамках нацпроекта «Культура». Занятия проводились в научно-реставрационном центре Владимиро-Суздальского музея-заповедника по двум программам обучения − основной и углублённой.

Основную программу освоили 40 добровольцев. Волонтеры сформируют представление о добровольческом движении в области сохранения культурного наследия. На эту тему прошли различные мастер-классы, а также по реставрации предметов из дерева, камня и металла.

Кроме того, 20 человек прошли углублённую программу. Здесь уже предусматривалось более детальное изучение вопросов сохранения объектов культурного наследия. Ученики теперь знают, как реставрируются памятники, как проводится фотофиксация объектов, основы состава и принципов разработки документации, требуемой для постановки памятников на охрану. Обучили волонтеров организовывать группы, строить общение с их участниками с помощью современных средств коммуникации, работать в социальных сетях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
51 минуту назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…