18 ноября 2021 в 16:37

Во Владимирской области начинают обрабатывать данные Всероссийской переписи

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом в ходе пресс-конференции рассказал руководитель Владимирстата Александр Быков. В январе 2022 года будут получены оперативные данные. Итоги ВПН станут известны чуть позже. Предварительные - с апреля по сентябрь 2022 года, а окончательные - в декабре 2022.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября. В этом году впервые был задействован цифровой формат. Для этого у переписчиков появились специальные планшеты с электронными переписными листами, а также с маршрутами обхода. Переписаться также можно было самостоятельно с помощью портала Госуслуги или придя в специальный стационарный пункт. Во Владимирской области открыли 406 таких участков.

С 15 ноября начался второй этап ВПН - анализ и обработка собранных данных. Сейчас главная задача работников Владимирстата - систематизировать всю информацию, а также убрать дублирования. Иногда так получается из-за ошибки или курьёза, рассказал Александр Быков:

“Малышу поручили переписать всю семью, потому что он лучше всех разбирался в компьютере. Он переписал и сорок раз нажал кнопку отправки информации. Конечно, таких случаев немного, но они есть. Поэтому все дублирования нам необходимо выявить и убрать”.

Александр Быков. Фото Алины Фадеевой.

Для сведения в единую картину информацию собирают из четырёх источников - это данные, полученные от переписчиков и с портала Госуслуг, а также административные данные и данные от спецконтингента. Пока что нельзя назвать точное количество переписавшихся жителей Владимирской области, но уже сейчас Владимирстат выстроил рейтинг районов по выполнению организационного плана по охвату населения. Это показывает эффективность работы администрации и переписного персонала.

Инфографика Валентины Черкасовой.

Отдельного упоминания достойны результаты переписи на портале Госуслуги. Владимирстат планировал, что около 20% от переписавшихся жителей Владимирской области воспользуются этой возможностью.

“К сожалению активность наших сограждан была не столь высока. Мы получили только 14,7% от переписавшихся. Это не очень хороший показатель. Мы в ЦФО находимся на 4 месте с хвоста. Почти все субъекты федерации, расположенные в Центральном федеральном округе, имеют результаты по электронному учёту населения лучше, чем у нас. Грустно, конечно, но такова активность населения. Это ещё предстоит анализировать”, - отметил Александр Быков.

Несмотря на то, что Владимирстат только начинает обработку, уже сейчас получилось приблизительно сравнить данные переписи 2021 с данными 2010 года. Так, по словам Александра Быкова, данные и процентное участие в обеих переписях примерно одинаковое. Также руководитель Владимирстата отметил, что в этом году более 6 тысяч человек отказались участвовать в переписи без объяснения причин.

“Если человек не переписался, о нем нет никаких данных, то он не будет учтён. Все смотрели тот мультик, который сделали для ВПН со Смешариками. Герои жили в Ромашковой долине, и никогда не участвовали в переписи. Они не считались населённым пунктом, у них не было телефона, не было электричества, у них ничего не было, к ним с концертами никто не приезжал. А розовый поросёнок Нюша решила стать переписчиком, одела форму, взяла листы, и подала данные. Раз всех учли, то это уже населенный пункт, и им нужны все атрибуты нормальной человеческой жизни”.

Как отметил Александр Быков, данные переписи напрямую влияют на благоустройство и уровень жизни как каждого отдельной улицы, так и области в целом.

“Мы в результате переписи закладываем фундамент расчётов на следующие 10 лет. Область следующие 10 лет будет жить именно на этой базе, которую мы получили сейчас. В основе всего планирования - данные нашей переписи”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
35 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…