18 ноября 2021 в 18:25

ООО СК «Транш»: «Строительство «Вишня-парка» завершается в рамках закона»

Жилищный комплекс «Вишня-парк» на улице Мира, 24 во Владимире возводит ООО СК «Транш». Компания уточнила ситуацию с завершением строительства, пригласив журналистов «ВВ» на сам объект, чтобы ознакомить с сегодняшним этапом работ.

Новая жалоба. На минувшей неделе на «Зебра-ТВ» было опубликовано якобы коллективное обращение в Генеральную прокуратуру, Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и ряд других федеральных структур. Сообщалось, что под обращением идет сбор подписей. Неназванные авторы обращения жалуются на владимирские власти, которые разрешили увеличить этажность и сроки завершения строительства «Вишня-парка», высказывают опасение, что комплекс вырастет еще на 4 этажа и станет 9-этажным, призывая взять эту стройку под контроль федеральных органов.

Эта далеко не первая из «скандальных» публикаций о строительстве «Вишня-парка». Вышла она без очень важных для верного понимания ситуации комментариев от самого застройщика ‑ ООО СК «Транш». Мы решили восполнить этот пробел и обратились к руководству компании. Директор СК «Транш» Светлана Денисюк считает, что в «коллективном обращении» ситуация с «Вишня-парком» преподнесена предвзято и искаженно.

Напомним: планируемая дата сдачи комплекса «Вишня-парк» в 2019 году не раз переносилась на более поздние сроки. Недавно администрация Владимира разрешила продлить стройку до 30 июня 2022 года. При этом откорректированы технико-экономические показатели проекта, в том числе по поводу возведения пятого, дополнительного этажа на жилых вставках комплекса.

Из первых уст. Для того чтобы прояснить ситуацию с точки зрения самого застройщика, Светлана Денисюк ответила на основные вопросы, которые возникают по поводу «Вишня-парка».

- Светлана Валерьевна, почему настолько затянулся срок строительства «Вишня-парка»?

‑ Причин много. Скажу об основных. Прежде всего, надо напомнить, что «Вишня-парк» - это не просто жилой, а большой многофункциональный комплекс. Причем из 20 тысяч квадратных метров общей его площади лишь примерно 2 тысячи квадратных метров составляет жилье, а остальное ‑ это коммерческая недвижимость, то есть нежилые помещения, где будут магазины, офисы, гостиница, клиника и многое другое. Строительство финансируется по долевому принципу.

Начало строительства задержали суды по поводу земельного участка для комплекса, в которых мы были одной из сторон. Затем негативно сказались проявления экономического кризиса, ограничения в связи с пандемией. В этом году затрудняет работы значительный рост цен (на 100-200%) стройматериалов, а также их дефицит.

- Как возник вариант проекта с 9-этажными жилыми вставками?

- Изначально для «Вишня-парка» был разработан проект четырехэтажных жилых секций. Предложение по повышению этажности действительно рассматривалось: для более гармоничной застройки и украшения города. Но мы все окончательные решения по изменениям проекта доверяем экспертам, а утверждают все корректировки органы власти. И, повторю, действуем по требованиям закона.

Сегодня ситуация такова: мы строим согласно выданному градостроительному плану земельного участка и установленным регламентам ‑ высота 15 метров. К сожалению, информационные нападки на нас становятся все более агрессивными...

Подобная шумиха, конечно, наносит репутационный ущерб компании-застройщику, создает дополнительные трудности для привлечения инвестиций.

- Весной много говорили о предбанкротном состоянии ООО СК «Транш». Что на самом деле?

- Такая тема возникала в связи с претензиями одного из наших поставщиков, и это часть обычной хозяйственной деятельности компании. Вопрос урегулирован в суде мировым соглашением.

- «Вишня-парк» был включен в Единый реестр проблемных объектов долевого строительства, но по суду осенью это решение было отменено. Это так?

- Действительно, мы подали иск в Арбитражный суд города Москвы об исключении «Вишня-парка» из реестра проблемных объектов. Суд 5 октября подтвердил нашу позицию и установил недоказанность наличия законных оснований для внесения «Вишня-парка» в число проблемных и потребовал восстановить наши нарушенные права, исключить объект из реестра.

- Как вы оцениваете отношения компании с властями по завершении строительства «Вишня-парка»?

- Отношения нашей компании с властями я считаю конструктивными. В администрациях области и города как раз заинтересованы в том, чтобы мы как застройщик завершили и сдали этот объект. У нас есть понимание того, что надо объединить усилия и завершить объект. Публикация очередной жалобы с огульными обвинениями всех и вся этой задаче не способствует.

Своими глазами. О том, что происходит на строительстве «Вишня-парка» мы узнали, побывав на самом объекте.

На жилых секциях работает бригада каменщиков. Близятся к завершению и работы в многофункциональном комплексе с помещениями разного назначения для торговли, различных услуг, офисов. Здесь предполагаются свободные планировки помещений. Внешний контур огромного здания завершен.

Из основных внутренних работ со стороны застройщика осталась установка лифтов и отделка лестниц. Остекление уже идет постепенно, как и внешняя отделка здания. Наиболее крупные оконные блоки будут установлены позже.

Каждый этаж (уровень) здесь площадью 3 200 м. На подземном «-1» этаже будет внутренний паркинг. Выше, на нулевом уровне, - торговые помещения, в том числе супермаркет.

На первом уровне разместятся торговые секции. Уровень 2 будут занимать медицинские фирмы и офисы. Уровень 3 подойдет спа-салонам, индустрии красоты и т.д.

На верхнем, 4-м уровне планируется гостиница, где будут применены современные форматы для отдыха и для бизнеса. Появятся ресторан, конференц-зал и многое другое.

В левом крыле комплекса «Вишня-парк» часть помещений на четырех этажах снизу доверху приобрела для себя глазная клиника «Оптикстайл». Для клиники полагается отдельный вход. В помещениях будущей клиники рабочие уже приступили к внутренней планировке и отделке, монтажу специальной системы вентиляции. И это понятно: до сдачи «Вишня-парка» остается недолго.

В компании СК «Транш» заверяют, что по новым утвержденным изменениям проекта при наличии финансирования строительство будет завершено в срок до 30 июня 2022 года.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
49 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…