19 ноября 2021 в 21:11

На Владимирскую область надвигаются сильнейший снегопад и штормовой ветер

Фото: Владимир Чучадеев
Управление ГИБДД УМВД России по Владимирской области предупреждает водителей и пешеходов о сильном снегопаде и гололедице, следовательно - резком ухудшении дорожных условий.

По прогнозам синоптиков, в ночь с пятницы на субботу южный циклон принесёт на территорию региона обильные осадки в виде дождя и мокрого снега. После обеда 20 ноября на смену циклону придёт похолодание, что вызовет образование гололедицы.

Снегопад будет сопровождаться сильным (до 20 м/с) ветром, что также будет способствовать появлению льда.

Ожидаемые осадки приведут к формированию устойчивого снежного покрова высотой до 10 сантиметров. Ноябрьский снег, предварительно, пролежит до весны.

В этой связи Управление ГИБДД УМВД России по Владимирской области напоминает о высоком риске возникновения дорожно-транспортных происшествий.

При движении транспортных средств в метель (особенно - за большегрузными автомобилями), создается завихрение снега, что ухудшает видимость как в попутном направлении, так и при встречном движении транспорта.

В связи с изменением погоды ГИБДД рекомендует водителям выбирать скоростной режим, учитывая дорожные и метеорологические условия, соблюдать дистанцию и боковой интервал.

Пешеходы должны помнить, что выпадение осадков ухудшают видимость и затрудняют дорожное движение. Тормозной путь автомобиля на скользкой дороге в несколько раз превышает обычный. В сложной ситуации водитель не всегда может применить экстренное торможение, поэтому следует переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают дорогу.

При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям. Особенно важно использовать светоотражающие элементы в одежде детей.

По возможности в условиях сложных метеоусловий следует воздержаться от поездок на личном автотранспорте и по возможности не парковать свой транспорт на центральных и магистральных улицах городов. К транспортным средствам, мешающим работе специальной техники, будут применены меры принудительной эвакуации.

Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие или другую нештатную дорожную ситуацию, в любое время суток звоните в Дежурную часть Управления ГИБДД УМВД России по Владимирской области по телефону: 54-16-65.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…