20 ноября 2021 в 11:45

Владимирский строительный колледж отметил 75-летний юбилей

18 ноября студенты, преподаватели и почетные гости Владимирского строительного колледжа собрались в актовом зале учебного заведения и торжественно отметили большой юбилей — 75-летие колледжа, который продолжает историю строительного техникума, открывшегося во Владимире в далеком 1946 году.

Строительный техникум во Владимире возник в тяжелое послевоенное время, чтобы пополнить кадрами многочисленные стройки СССР. Например, первые выпускники 1950 года из Владимира отправились на возведение легендарных Сталинградской и Куйбышевской ГЭС. В 1992 году техникум получил статус колледжа, и ежегодно продолжает выпускать сотни профессионалов.

Директор строительного колледжа Сергей Кириллов подсчитал, что за 75 лет здесь подготовили уже почти четыре поколения специалистов для отечественных отраслей строительства и ЖКХ.

А вот проректор Владимирского института развития образования Михаил Корешков во время поздравления предложил другой расчет: если условно поделить 75 лет славного пути строительного колледжа на 4 года, требующиеся на каждый выпуск студентов, получится чуть больше 18-ти лет. Действительно, как говорили на празднике, колледж гордится ветеранами среди выпускников и преподавателей. И в то же время он всегда молодой, благодаря притоку новых поколений абитуриентов.

И к тому же обучение в колледже обновляется вместе с развитием отраслей, которые он снабжает кадрами. Об этом свидетельствуют успехи лучших молодых воспитанников колледжа в соревнованиях «Ворлдскиллз».

Лучшие преподаватели и сотрудники учебного заведения по случаю юбилея были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами от трех департаментов области, с которыми наиболее тесно взаимосвязан строительный колледж. Грамоты и благодарности вручали и.о. директора департамента образования Елена Запруднова, директор департамента ЖКХ Елена Семенова и представлявший департамент строительства и архитектуры главный архитектор области Евгений Миронов.

Вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин среди достоинств ССУЗа-юбиляра подчеркнул, каким замечательным зданием он обладает. Ведь учебный корпус строительного техникума признан памятником архитектуры регионального значения, — большая редкость для зданий советского периода. Юбилей колледж встретил с отреставрированным фасадом, который украшают мотивы древнерусских барельефов, и с эффектной декоративной подсветкой здания.

Вячеслав Картухин напомнил, что тоже учился в этом здании, хотя он выпускник юридического факультета. Оказывается, был в истории строительного колледжа в 90-е годы такой период, когда он временно приютил у себя молодой юридический факультет педагогического университета.

На юбилейном торжестве прозвучали также поздравления от объединений проектировщиков, строителей, директоров ССУЗов области и от других партнеров.

Между приветствиями и эпизодами награждения праздник украсили выступления артистов Музыкально-просветительского театра Владимирской областной филармонии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
17 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…