20 ноября 2021 в 12:43

Во Владимирской области прогнозируют снижение стоимости полисов ОСАГО

Фото: Владимир Чучадеев
Снижение территориальных коэффициентов ОСАГО ожидается в целом ряде регионов Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов, сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза». Не только во Владимире.

Соответствующие корректировки предложены в проекте указания Центрального банка РФ по тарифам в сегменте обязательного автострахования. Страховщики применяют региональные коэффициенты для расчета конечной цены страхового полиса на местах. Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что запланированное понижение коэффициентов порадует водителей, поскольку снизит цену полисов: «Коэффициент позволяет учитывать ключевые факторы, среди которых: количество и качество автомобилей, состояние дорог, развитость инфраструктуры. Например, для Тамбова предусмотрен один коэффициент, а для Москвы совершенно другой, поскольку на дорогах Тамбова машин значительно меньше и, соответственно, шанс попасть в аварию тоже меньше. Также на аварийность и загруженность дорог существенно влияет наличие или отсутствие светофоров, наземных и подземных переходов. Конечно, в будущем индивидуализация ОСАГО позволит страховщикам уйти от применения коэффициентов, но пока они необходимы».

Конкретно у нас, во Владимире прогнозируется снижение коэффициента на 3,89% (с 1,54 до 1,48). Мы в ТОПе самых заметных снижений, в нем также Москва, Казань, Оренбург, Иваново, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Тула, Воронеж, Липецк и т. д..

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
36 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.