22 ноября 2021 в 17:45

Экономист Николаев рассказал, как повышение МРОТ скажется на работодателях

Фото: riafan.ru.
Повышение прожиточного минимума для людей будет не ощутимо. Об этом в беседе с корреспондентом ФАН заявил доцент Факультета таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Владимир Николаев.

Ранее стало известно, что президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума, пишет ФАН.

«Одним словом — инфляция. И, скорее всего, изыскание дополнительных средств на выплату. Отметим, что Росстат говорит о росте медианной и средней зарплаты, то есть о тех показателях, по которым рассчитывается МРОТ, что тоже приводит к его увеличению. Добавлю еще о ежегодной индексации заработной платы, только другими словами это было обозначено», — объяснил Николаев.

Для людей повышение прожиточного минимума будет не ощутимо. Поскольку МРОТ зависит от прожиточного минимума, который давно был съеден инфляцией.

«Темпы роста инфляции значительно превышают индексацию прожиточного минимума. Другой вопрос — нагрузка на бюджет работодателей. Как будут исполняться бюджеты, где выплаты по МРОТ?» — заметил собеседник ФАН.

Эксперт объяснил, что если для коммерческих предприятий МРОТ — чистая формальность, то для бюджетников это показатель, по которому рассчитывается заработная плата.

«В стране много дотационных регионов и предприятий, у которых возникнет вопрос: откуда брать бюджет на оплату труда?» — резюмировал Николаев.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
38 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…