23 ноября 2021 в 17:03

Владимирским ветеранам ВОВ вручили памятный знак «80 лет битвы за Москву»

Фото: Админстрация Владимирской области.
Во Владимирской области восьмерых ветеранов ВОВ удостоили нагрудным знаком «80 лет битвы за Москву». В ходе этого сражения контрнаступление советских войск положило начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.

В нашем регионе одна из награжденных – учитель Тамара Николаевна Веденеева, которая на фронт попала в самом начале войны. А уже спустя полгода «учебки» она отправилась в войска противовоздушной обороны охранять небо столицы. Ветеран хорошо помнит подробности судьбоносных операций Московской битвы.

Также юбилейным нагрудном знаком удостоили Екатерину Михайловну Борисову. В начале войны она получила аттестат об окончании медицинского училища. Юную Катю направили на медицинское обслуживание студентов, копающих оборонительные рвы. Потом девушку перевели старшей медсестрой в госпиталь им. Н.Э. Баумана, который с декабря 1941 года начал принимать раненых.

“В течение первых двух недель на развёрнутые 500 коек поступило около тысячи человек. Девушка работала операционной медсестрой и в других госпиталях Москвы. После окончания войны Екатерина Михайловна вышла замуж, переехала с семьёй во Владимир, где продолжила работать в медицинских учреждениях”, – рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Долгожительница Екатерина Степановна Романова из многодетной семьи. С июня 1941 года стала служить во владимирском госпитале. В скором времени её направили в Наро-Фоминск, а затем в Белосток, на Второй Белорусский фронт. За время войны Катя помогла спасти сотни жизней, выхаживая раненых, даже сдавая свою кровь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
27 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…