24 ноября 2021 в 15:03

Владимирские аграрии собрали рекордный урожай овощных культур

Фото: Владимир Чучадеев
Летняя жара в первой половине лета заставила поволноваться сельхозпроизводителей. Однако они сумели собрать неплохой урожай. О том, как проходила уборочная, рассказал сегодня Константин Демидов, директор департамента сельского хозяйства Владимирской области.

Он отметил, что, как и ожидали специалисты отрасли, недополучено примерно треть урожая зерновых и кормовых культур.

- Собрано 167 тысяч тонн зерновых культур, это 67 процентов от уровня прошлого года. Однако в прошлом году был рекордный урожай за последние 10 лет зерновых культур, поэтому снижение нынешнего года чуть меньше, чем в среднем по годам, - сказал Константин Демидов.

Средний показатель урожайности составил чуть более 23 ц зерновых с га (для сравнения: в прошлом году - 32 ц с гектара). Урожайности более 25 центнеров с гектара добились аграрии Суздальского, Юрьев-Польского, Собинского, Муромского районов.

Нынешний год стал благоприятным для выращивания кукурузы на зерно. Раньше она в нашей полосе не вызревала. В этом году ее урожаи радуют: на полях собирали по 50 ц с га.

Показатель сборов картофеля - 72 тыс тонн. То есть на уровне прошлого года. При желании, заметил глава сельхоздепартамента, все жители региона могут быть обеспечены картофелем с владимирских полей. А вот общий объем заготовленных овощей можно считать рекордным. Помимо картофеля, прежде всего, представители КФХ, вырастили большой объем кабачков и тыкв. Отличились в целом Вязниковский и Юрьев-Польский районы: по 8 тысяч тонн тут заготовили овощной продукции открытого грунта.

Помимо этого, владимирские аграрии заготовили более одного миллиона тонн всех видов сочных кормов. Это несколько меньше объемов прошлого года. В среднем это - по 20 центнеров заготовлено кормов на одну условную голову.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…