24 ноября 2021 в 18:15

Профессор Александр Чепурнов высказался о завершении четвертой волны COVID-19

Фото: riafan.ru.
Четвертая волна заболеваемости коронавирусом в России заканчивается, заявил гендиректор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. В качестве доказательства он привел статистику, которая показывает, что количество положительных тестов ПЦР в европейской части России каждую неделю падает.

С этим мнением не согласился старший научный сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН Александр Чепурнов. В интервью нашим коллегам из Федерального агентства новостей он сказал следующее:

«До «завершается» еще время должно пройти. Очевидно, что есть все обнадеживающие моменты, которые позволяют надеяться на то, что мы прошли пик. Но мы только пик прошли, куда там - «завершается». Она еще, может, завершаться будет месяц».

Чепурнов считает, что о победе над четвертой волной COVID-19 говорить не столько рано, сколько и опасно, поскольку люди, поверив в неоправданный позитив, перестанут вакцинироваться и соблюдать элементарные правила безопасности.

«Как себя будет вести дельта-штамм у нас в России, неясно. Он же непредсказуемый. В Японии он самоликвидировался почти что. А что у нас будет, мы пока не знаем. У нас очень много людей не вакцинировалось», – поделился своими опасениями профессор.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
45 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…