29 ноября 2021 в 16:00

Во Владимирскую область поступит новое диагностическое медоборудование

Фото: архив "ВВ".
По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» заключен государственный контракт на поставку видеогастроскопа в Петушинскую районную больницу. Новое современное оборудование появится в учреждении до конца года.

«Высокотехнологичное оборудование даёт возможность проводить визуальный осмотр стенок пищевода, желудка и двенадцатипёрстной кишки. Встроенная в аппарат миниатюрная видеокамера передаёт на монитор изображение высокого разрешения, что позволяет в мельчайших деталях оценить состояние желудочно-кишечного тракта», – рассказали в облздраве.

Видеогастроскопия предусматривает не только диагностические исследования, но и качественную визуализацию во время операций. Например, с помощью видеогастроскопа можно остановить желудочное кровотечение, извлечь инородное тело из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, взять биопсийную пробу, удалить полип или другое новообразование. При этом эндоскопические методы более безопасны и малотравматичны.

В «белом доме» подчеркивают, что в конце этого – начале следующего года в медучреждения Владимирской области поступят ещё 9 цифровых флюорографов: в Гороховецкую, Камешковскую, Киржачскую, Кольчугинскую, Курловскую, Меленковскую, Селивановскую, Собинскую и Суздальскую районные больницы. В подавляющем большинстве медучреждений современные флюорографы заменят старые аппараты, выработавшие срок эксплуатации. Кроме того, в поликлиники и больницы региона в этом году поступили аппараты УЗИ, кольпоскопы, эндоскопические системы, автоматические тонометры, хирургическое оборудование, электрокардиографы, аппараты для холтеровского мониторирования сердечной деятельности и многое другое.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Коврове после игры в шахматы хозяин квартиры лишился имущества на 93 тысячи рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области о завершении расследования уголовного дела, главный фигурант которого 34-летний житель Владимира.
40 минут назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…