1 декабря 2021 в 10:40

Во Владимирской области из-за карантинного объекта сожгли 2 тонны сушеного базилика

Фото: Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в октябре этого года получило информацию о выявлении вредного карантинного объекта в партии базилика, поступившего на территорию Владимирской области в адрес одной из торговых компаний.

«В отобранном образце подведомственной службой Россельхознадзора ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» от данной партии сушеных листьев базилика происхождением Египет, выявлены семена карантинного сорного растения повилика (Cuscuta spp.) в количестве 5 шт/кг», – сообщили в ведомстве.

Отметим, что повилика является опасным, вредоносным сорняком, который паразитирует на многих видах растений, в том числе культурных. Растения испытывают дефицит питания, у них замедляются рост и развитие, снижается сопротивляемость к заболеваниям и неблагоприятным условиям среды, а в результате снижается урожай сельскохозяйственных культур и их качество. Кроме того, повилика содержит алкалоиды, которые являются ядовитыми. Использование трав, пораженных этим сорняком, в кормах для животных может вызвать сильное отравление и даже летальный исход.

Владельцу груза было направлено уведомление о принятии мер, установленных требованиями законодательства в области карантина растений, и тот принял решение уничтожить закупленную партию листьев базилика.

В конце ноября 2 тонны продукции уничтожили на предприятии по утилизации отходов под контролем должностных лиц управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…