1 декабря 2021 в 13:00

Лже-бизнесмены обманули во Владимирской области 19 человек, заставив взять кредиты

Фото: архив "ВВ".
Во Владимирской области два местных жителя осуждены за мошенничество в сфере высокодоходной предпринимательской деятельности. 42-летний и 34-летний сообщники по единой мошеннической схеме уговаривали людей вступать в их бизнес и брать кредиты на его развитие.

Сведения о якобы имеющемся бизнесе, разумеется, были ложными.

Привлеченные люди оформляли в банках займы, передавали все до копейки полученные денежные средства, получали единовременное вознаграждение исходя из отданной суммы, а после оставались ни с чем. Мошенники кормили потерпевших обещаниями оплачивать ежемесячные платежи по кредиту, выплатить еще одно денежное вознаграждение после погашения кредита, а фактически все кредиты использовали в личных целях.

Для создания видимости успешной предпринимательской деятельности злоумышленники приобретали дорогую одежду, аксессуары, арендовали машины представительского класса.

«Всего по уголовному делу 19 потерпевших, среди которых много родственников и знакомых. Ущерб, причиненный преступлением, подсудимыми не возмещен. Заявлены гражданские иски на сумму более 9 миллионов рублей», – рассказали в областной прокуратуре.

Уголовное дело в отношении этих двоих «дельцов» рассматривал Октябрьский районный суд города Владимира. Все иски судья удовлетворил.

Как отмечают в прокуратуре, оба мошенника в сентябре 2020 года уже были осуждены за совершение аналогичных преступлений на территории Владимирской области.

Соглашаясь с позицией государственного обвинения, одному из них теперь назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 9 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второго приговорили к принудительным работам на срок 2 года 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Житель Гороховца может лишиться свободы и авто из-за привычки рулить в пьяном виде
Результаты его освидетельствования в оказались поразительными - содержание паров этанола в выдыхаемом им воздухе превысило предельно допустимую концентрацию более, чем в 6,5 (!) раз. Госавтоинспекторы отстранили его от…
40 минут назад Москвич обманул жителя Владимира при покупке кроссовок через интернет
Дистанционные приобретения остаются большой лотерей: может повезти, а может и нет. В последнем случае покупатель остается зачастую и без денег, и без наличности, предупреждают в УМВД России по Владимирской области.