2 декабря 2021 в 09:32

Владимирские волонтёры кормят бездомных горячими обедами и угощают пирогами

Работу добровольческого движения «Феникс» во Владимире отметил портал «Открытые НКО». Волонтёры через социальные сети находят друг друга и в своё свободное время заботятся о бездомных и одиноких пенсионерах. По четвергам, например, они готовят дома горячие обеды и потом раздают на улице Вокзальной.

Руководит «Фениксом» Артём Данилов. По профессии он фельдшер.

«Всё началось, когда в голову пришла идея не просто милостыню подать, а сделать что-то для тех, кто по разным причинам не нашёл или потерял своё место в этой жизни, – рассказывает Артём. – Вначале это было несколько бутербродов для тех, кто встретится по пути, затем порции готовой еды из пекарен. И, наконец, прошедшей весной была сварена первая кастрюля горячей каши».

Артём не только раздаёт пищу, но и по мере возможности оказывает первую медицинскую помощь: осматривает, обрабатывает раны, перевязывает.

К таким «четверговым» акциям подключаются и другие волонтёры. Анна Терентьева сначала привезла одежду, а затем решила испечь для бездомных ароматные шарлотки.

«Смысл нашего движения не судить и осуждать, а протянуть руку тому, кто в ней нуждается, – подчёркивает Артём Данилов. – Звать к лучшему, но не гнать, не унижать. Принимать с уважением их выбор, в надежде «пробудить» их от подобной жизни и наладить жизнь достойную».

Летом волонтёры придумали ещё одну традицию – вешать ленточку на ветку дерева, если удалось найти кров для бездомного. Сейчас «Феникс» активно сотрудничает с приютом «Дорог каждый».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…