2 декабря 2021 в 13:35

Лаборатория владимирского филиала Россельхозцентра получила аккредитацию в государственной системе

Фото: пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра.
Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области успешно прошла процедуру регистрации в федеральной системе аккредитации. Ранее лаборатория филиала была уполномочена на право проведения работ по испытанию объектов в системе добровольной сертификации, поясняют в учреждении

– Ежегодно наша лаборатория исследует качество зерна и продуктов его переработки. По результатам 2021 года было исследовано 55,6 тысячи тонн мягкой пшеницы, что составляет 46,6% от валового сбора. Кроме того, сотрудники лаборатории выполнили 1187 анализов на остаточное содержание пестицидов, нитратов, радионуклидов и вредных примесей – исследовано почти 270 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции. На основании протоколов испытаний сельхозтоваропроизводители оформляют декларации о соответствии растениеводческой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Это одни из самых важных документов – стопроцентная гарантия качества и безопасности. А регистрация нашей лаборатории в системе Росаккредитации – это показатель нашей технологичности, компетентности наших специалистов и гарантия того, что нам можно доверять на самом высоком уровне, – подчеркнула руководитель владимирского филиала Россельхозцентра Марина Олимова.

В область аккредитации в системе Росаккредитации вошли методы испытаний и измерений по выявлению вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, определению посевных и сортовых качеств семян, показателей качества и безопасности продукции растениеводства, в том числе определение остаточного количества действующего вещества наиболее распространенных пестицидов. Сейчас лаборатория владимирского филиала Россельхозцентра единственная в 33 регионе уполномочена проводить столь расширенные исследования растениеводческой продукции. Только эта лаборатория аккредитована проверять посевные и сортовые качества семенного материала, и только она проводит проверку на качество и безопасность сельскохозяйственной продукции в рамках «одного окна». В лабораторию регионального Россельхозцентра обращаются не только десятки владимирских предприятий, но сельхозтоваропроизводители из соседних регионов. Что важно: многие испытания по их запросам идут в рамках выполнения государственного задания, то есть за счет средств федерального бюджета.

«Процедура аккредитации в системе Росаккредитации проходила в два этапа и длилась почти полгода. Сначала нашу испытательную лабораторию проверили на оснащённость всем необходимым оборудованием, помещениями, реактивами, стандартными образцами, нормативной документацией. На втором этапе оценку в режиме видео-конференц-связи прошли специалисты, которые подтвердили свой профессионализм, выполняя контрольные задания экспертной группы. На всех этапах проверки наша лаборатория продемонстрировала полное соответствие требованиям ГОСТа и критериям Росаккредитации. Ей присвоен уникальный номер в реестре аккредитованных лиц – RA.RU.21OК77», – сообщила пресс-служба филиала Россельхозцентра.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
час назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…