2 декабря 2021 в 14:00

Хакеры похитили у клиентов российских банков более трех миллиардов рублей

Фото: riafan.ru.
Аналитики Центрального банка РФ пришли к выводу, что аферисты украли у клиентов отечественных банков на 18,5% больше средств, чем в прошлом году. Мошенникам в банковской сфере удалось выкрасть у россиян в предыдущем квартале свыше 3,2 млрд рублей, говорится в материалах Банка России.

ФАН отмечает, что число операций, которые были проведены без клиентского согласия, возросло в 1,4 раза, если сравнивать значение с прошлым годом. Количество подобных транзакций достигло 256,2 тыс., а объем составил 3,206 млрд рублей.

Использование социальной инженерии в указанных операциях в период с июля по сентябрь уменьшилось, и соответствующая доля упала до 41%. В 2020 году фиксировался показатель в 63,8%, а во II квартале наблюдалась динамика около 47%. При этом возвратить украденные деньги удавалось гражданам не так часто, как ранее. Общий объем возвращенных средств уменьшился на 5,4% в годовом выражении и составил 7,7%.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
39 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…