3 декабря 2021 в 12:07

В Гусь-Хрустальном на неопределенный срок отложили вопрос об отмене прямых выборов мэра

Фото: Владимир Чучадеев.
Горсовет города Гусь-Хрустальный Владимирской области фактически в последний момент отменил заседание, на котором депутаты должны были окончательно решить вопрос о сохранении или отмене прямых выборов мэра. Напомним, город стеклодувов – один из двух во Владимирской области, где мэра выбирают путем всенародного голосования.

В остальных городах Владимирской области сити-менеджера назначают депутаты горсоветов из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Главу города Гусь-Хрустальный Алексея Соколова всенародно избрали в сентябре 2017 года, срок его полномочий заканчивается в 2022 году. При этом в Гусе уже предпринимались попытки отменить народное волеизъявление – 3 марта в горсовете этот вопрос намеревались поднять, но случился большой скандал.

В октябре большинство депутатов СНД города Гусь-Хрустальный Владимирской области проголосовало за вынесение на публичные слушания вопроса об отмене прямых выборов мэра.

25 ноября на публичных слушаниях жители Гусь-Хрустального проголосовали против отмены прямых выборов главы города, но эти слушания носят лишь рекомендательный характер. Окончательно же решить этот вопрос должны депутаты горсовета.

Заседание по внесению изменений в Устав города было назначено на четверг, 2 декабря, на два часа дня, но в итоге его отменили. Официальная причина – у одного из депутатов подозрение на ковид, а для внесения изменений в Устав города нужен кворум из 14 человек. То есть собрать нужное количество людей в ближайшее время не получается.

По альтернативной же версии, заседание отменили из-за того, что нужного количества голосов сторонники отмены прямых выборов все равно бы не набрали. В горсовете Гусь-Хрустального слишком много беспартийных или оппозиционных местной администрации депутатов, и вряд ли кто-то из них пойдет против результата публичных слушаний.

Точную дату следующего заседания по отмене прямых выборов мэра горсовет Гусь-Хрустального пока не определил. «Владимирские ведомости» следят за развитием событий.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…