4 декабря 2021 в 13:45

Ветеран владимирской политики Юрий Матвеевич Федоров отмечает 80-летний юбилей

Фото: vladimir.er.ru
Патриарху владимирской политики, Почетному гражданину Владимирской области и депутату Законодательного Собрания региона Юрию Матвеевичу Федорову сегодня исполняется 80 лет. Для региона фигура без преувеличения историческая – начиная с советских времен и по сегодняшние дни, большинство важнейших решений принималось при его непосредственном участии.

Энергии, острому уму, жизненной стойкости и активности Юрия Матвеевича Федорова по-хорошему завидуют молодые коллеги. Федоров принадлежит тому уникальному поколению советских людей, которые пережили и войну, и голод, и разруху, но сохранили оптимизм, веру в людей и потребность быть нужным и полезным родной стране.

Юрий Федоров родился в городе Кольчугино в 41-ом, через несколько месяцев после начала войны. Самый младший ребенок в семье, он был совсем крохой, когда отца вместе с заводом эвакуировали работать на Урал. Отец дни и ночи проводил у станка, там часто и ночевал. В одну из таких многочисленных смен отца затащило в валки. Работающие рядом успели выключить станок. Отец остался жив. После длительного лечения, став инвалидом, продолжил работу на этом заводе. Мать занималась хозяйством и детьми 7, 5 и 3 лет и грудным Юрой. Она же потом вспоминала, как старшие дети пытались ей помочь: собирали с убранного картофельного поля гнилую оставшуюся картошку. Мама стряпала из этого, что могла. Обычная судьба «детей войны». Не случайно много десятилетий спустя Юрий Матвеевич Федоров будет одним из авторов и «лоббистов» закона о «детях войны» - он-то точно знает, что пришлось вынести его сверстникам.

Пример отца, настоящего труженика, во многом определил дальнейший путь. Перед глазами был образец того, как нужно жить - ставить общественные интересы выше личных, без остатка отдаваться делу, чужие проблемы и беды принимать как свои, помогать тому, кто в этом нуждается. И потом, какие бы потрясения в истории Отечества не случались, как бы не менялись ориентиры, для Федорова принципы, заложенные в детстве, оставались непреложными. Все это, а еще участие школьной учительницы, разглядевшей в активном, слишком ершистом пареньке незаурядные организаторские способности, привело Юрия Федорова в комсомол.

С 1961 по 1973 гг. Юрий Матвеевич на комсомольской работе
в г.г. Кольчугино, Вязниках, Владимире. Избирался вторым секретарем Кольчугинского горкома ВЛКСМ, первым секретарем Вязниковского горкома комсомола, работал зав.отделом комсомольских органов Владимирского обкома ВЛКСМ. Оглядываясь назад, Юрий Матвеевич считает эти годы одними из лучших в своей жизни. И не только потому, что это была молодость, но и потому, что в 60-х – начале 70-х в комсомоле кипела жизнь, там шло настоящее дело. И Федоров был в самом его центре, в самом сердце. Бесконечные командировки, длящиеся иногда неделями, постоянные встречи, общение с людьми. То доскональное знание ситуации в каждой территории, в каждом городе, которое всегда являлось «фирменной» сильной стороной Федорова-политика, зародилось как раз тогда.

В 1973 году Федорова переводят на советскую работу – во Владимирский Горисполком. Он принимал самое непосредственное участие в создании и организации районов города (Октябрьского, Ленинского, Фрунзенского). Работа исполкома с населением и депутатами Советов народных депутатов города и созданных районов была поставлена им на самый высокий уровень и признана одной из лучших в РСФСР. А еще тогдашний секретарь исполкома горсовета Федоров подружил Владимир с немецким Эрланегном, а Суздаль – с городом Ротенбург-об-дер-Таубер. Дружбе этой – вот уже почти 40 лет.

В конце 80-х Юрий Матвеевич Федоров становится заместителем председателя Горисполкома, а в 1990 году его, избирают в областной Совет народных депутатов. В законодатели Юрий Матвеевич пришел с солидным багажом хозяйственника и большим опытом практической работы.

Отличительный этап – работа заместителем, а затем первым заместителем Губернатора – госсекретарем. Этап не только в биографии самого Юрия Матвеевича Федорова, но и в жизни области. Достаточно сказать, что в «ведении» Федорова на тот момент находились едва ли не все ключевые политические вопросы - взаимодействие с Советом Федерации и Госдумой, с Законодательным Собранием (он был официальным представителем главы области в облпарламенте и не пропускал ни одного заседания ЗС), с органами местного самоуправления – считал контакт с муниципалитетами важнейшей частью работы, с политическими партиями и общественными организациями. Координация работы с обращениями граждан, все, что касается делопроизводства в органах исполнительной власти и многое-многое другое тоже было под началом Федорова.

Особая заслуга Юрия Матвеевича в том, что сумел создать атмосферу политического взаимодействия различных конструктивных политических сил на благо области и ее жителей.

При его непосредственном участии в 1990-е годы была сформирована новая система органов исполнительной власти. Благодаря умело проведенной административной реформе четко заработал сложный и многопрофильный аппарат администрации области.

Именно Федоров, имея колоссальный практический опыт работы с МСУ и стратегический склад ума, сделал все, чтобы не допустить дробления муниципальных образований (тогда, в начале нулевых, многим соседям избежать этого не удалось). Был не просто сэкономлен очень небогатый в те годы бюджет, но и создана эффективная, а теперь уже можно сказать - и проверенная временем, система муниципального управления.

Большое внимание уделял патриотическому воспитанию молодежи. Работая на госслужбе, поддерживал тесные связи с командирами воинских частей. Является полковником запаса.

3 декабря 2001 года, накануне своего Дня рождения, Юрий Матвеевич за свою плодотворную деятельность Указом Президента Российской Федерации был награжден Орденом Почета.

Когда Юрию Матвеевичу исполнилось 65 и по закону подошел предельный для госслужбы возраст, «в верхах» даже была некоторая растерянность – на Федорове держалось очень многое, а равных ему по уровню, профессионализму, опыту и авторитету просто не было. Но и то, что Федоров просто уйдет на пенсию, никто представить не мог. Другой ветеран обладминистрации, бессменный главный финансист Вячеслав Кузин на торжественном вечере произнес вслух то, о чем все думали: «Да не уходит он никуда. Зная его активнейшую жизненную позицию, не то что надеюсь, а просто уверен в том, что он и дальше будет работать вместе с нами».

Так и случилось. Вот уже третий созыв Юрий Матвеевич Федоров является депутатом Законодательного Собрания. Являясь депутатом ЗС от Камешковского и Суздальского районов, Юрий Матвеевич постоянно проводит встречи и приемы граждан. Только за 2 последних года им внесено 28 наказов избирателей. При его поддержке и активной работе за последние годы была проведена масштабная реконструкция средней школы № 1 и построена новая школа на 675 мест в г. Камешково, приобретены новые школьные автобусы, отремонтированы учреждения культуры Камешковского и Суздальского районов, обновлена их материально-техническая база, выделена субсидия на реконструкцию путепровода через железную дорогу автомобильной дороги по ул. Коруновой-1 г. Камешково, проведена реконструкция памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Кутуково Суздальского района.

К Юрию Матвеевичу по-прежнему идут за советом, за помощью – и избиратели, и коллеги. Среди последних даже ходит негласное правило: «Если трудная ситуация и не знаешь как поступить, поговори с Юрием Матвеевичем – выход отыщется». Не так давно депутаты нескольких районов выдвинули кандидатуру Федорова на присвоение звания «Почетный гражданин Владимирской области». И в июле 2021 года к многочисленным и заслуженным регалиям прибавилась еще и эта.

В свои 80 Юрий Матвеевич Федоров энергичен и полон сил, он по-прежнему много работает, от его мнения и в сегодняшней политической жизни региона зависит многое. «Мы обветрены, мы просолены, нам шторма нипочем…», - эти слова из любимой песни Юрия Матвеевича могут служить лейтмотивом его яркой жизни.

Редакция “ВВ” присоединяется к многочисленным поздравлениям юбиляра.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…