7 декабря 2021 в 10:07

Жительница Владимирской области в состоянии аффекта убила собственную дочь

Фото: архив "ВВ".
Меленковский районный суд вынес приговор 55-летней местной жительнице за убийство взрослой дочери. Трагедия произошла в январе этого года. Мать пыталась отговорить своих детей, сына и дочь, от покупки спиртного.

Как сообщает пресс-служба Меленковского районного суда, дочь в этот момент была уже пьяна: стала оскорблять мать и угрожать ей побоями. Женщина, которую и без того систематически избивали и выгоняли из дома, грозясь оставить жить на улице, не выдержала, взяла нож и ударила им дочь:

«Обвиняемая, находясь в состоянии эмоционального возбуждения, что мешало воспринимать действительность с неполным осознанием окружающей обстановки, нанесла кухонным ножом один удар клинком в грудь дочери. От полученного ранения потерпевшая скончалась на месте происшествия».

Сначала женщине предъявили обвинение в умышленном убийстве, но судебная психолого-психиатрическая экспертиза характеризовала ее действия как состояние аффекта. Дело переквалифицировали на убийство «в состоянии внезапно возникшего сильно душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшей».

Суд назначил виновной наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, но в итоге от назначенного наказания ее освободили – в связи с фактическим отбытием срока. Пока длилось следствие и рассматривалось уголовное дело, женщина была под стражей.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
36 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…