8 декабря 2021 в 13:30

Верховный суд России разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографиям

Фото: Наталья Ларина.
Верховный суд России разрешил штрафовать безмасочников без расследования и назначения экспертизы. Чтобы выписать штраф, достаточно протокола и фотофиксации. Об этом говорится в материале ФАН со ссылкой на постановление коллегии по административным правонарушениям Верховного суда РФ.

Как стало известно СМИ, до Верховного суда дошли владельцы продуктового магазина из московского района Люблино. Точку оштрафовали на 100 тысяч рублей за то, что один из продавцов был без маски.

«Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания, обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», — цитирует ФАН постановление суда.

В Верховном суде также отмечают, что в административном расследовании нет необходимости. Его проводят только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные трудозатратные процессуальные действия.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
51 минуту назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…