9 декабря 2021 в 13:50

Владимирская область ускорит программу расселения граждан из аварийного жилья

Врио губернатора Александр Авдеев и гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали дополнительное соглашение между Владимирской областью и госкорпорацией о досрочном завершении программных мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Согласно этому документу, Владимирская область обязуется на год раньше срока, до 31 декабря 2023 года, завершить региональную программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2017 года.

В свою очередь Фонд ЖКХ ускоренными темпами окажет финансовую поддержку в объёме, предусмотренном федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».

«Порядка 4500 человек, которые в настоящее время ждут переселения, смогут на год раньше переехать в новое жильё. Это – самое главное. Люди будут обеспечены хорошими, комфортными и безопасными квартирами, − подчеркнул Константин Цицин. – Досрочное завершение действующей программы позволит уже в 2024 году совместными усилиями приступить к дальнейшему расселению аварийного жилья. Это даст толчок к ещё большему развитию Владимирской области».

Врио губернатора Александр Авдеев тоже отметил важность завершения программных мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда ранее установленного срока:

«Эта программа является одной из важнейших и социально значимых. Мы должны выполнить задачу, поставленную перед нами Президентом РФ, и как можно быстрее переселить людей из аварийного жилья. В настоящее время в области не очень большой объём ввода в эксплуатацию многоквартирных домов. Но реализация программы переселения и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры позволит не только расселить аварийные дома, но и подготовить площадки под жилищное строительство, а также увеличить объём возводимого жилья. Мы сможем строить дома, которые будут соответствовать потребностям разных категорий граждан. Владимирская область рассчитывает, что совместная работа с Фондом ЖКХ позволит повысить привлекательность региона как для жителей, так и для строительных компаний».

После подписания дополнительного соглашения Константин Цицин вручил Александру Авдееву копии авансовых платёжных поручений в размере 968,87 млн рублей.

Всего в рамках федерального проекта во Владимирской области запланировано переселить 6790 граждан, проживающих в аварийных домах общей площадью 116,53 тыс. кв. м. Общая стоимость программных мероприятий составляет 4,48 млрд рублей, из них средства Фонда ЖКХ – 4,38 млрд рублей, регионального и муниципальных бюджетов – 100,59 млн рублей, уточняет «белый дом».

После 1 января 2017 года во Владимирской области выявлено пока что 243 аварийных многоквартирных дома, общая площадь помещений в которых составляет 74,63 тыс. кв. м. В них проживают более 4 тысяч человек.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…