9 декабря 2021 в 16:45

Во Владимирской области не выявлено случаев заражения новым штаммом омикрон

Фото: Владимир Чучадеев
Новый штамм омикрон сейчас исследуется в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", сообщила на брифинге в пресс-центре администрации Владимирской области Марина Колтунова. Специалисты работают с предоставленным материалом вируса из 48 стран. В Роспотребнадзоре предупредили, что оценка опасности нового омикрон-штамма будет дана в ближайшее время.

9 декабря на традиционном брифинге на тему коронавируса представитель Роспотребнадзора во Владимирской области Марина Колтунова заявила, что эпидситуация в регионе стабилизировалась. Однако, по ее словам, показатели заболеваемости все еще на высоком уровне. Осложняет обстановку циркуляция гриппа и ОРВИ.

«Ситуация по стране остается напряженной. На сегодняшний день появляется много публикаций по поводу нового штамма. Иногда информация противоречивая и часто не достоверная. Например, версия, что он более легко переносится – не достоверная. Пока не будет результатов исследований, говорить о том, как штамм повлияет на общую картину заболеваемости очень сложно», – уверена Колтунова.

Сейчас Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу. Пограничные службы тщательно проверяют отметки о выезде у граждан с тех стран, которые по решению оперативного штаба занесены в список с высокими рисками заболеваемости новым штаммом.

«На сегодня омикрон выделен у двух человек в России. Во Владимирской области разработан комплекс по выявлению нового штамма, но случаев заражения пока не зафиксировано. Все приезжающие из стран группы риска будут обследованы, обязательно помещены в обсервацию, биоматериал направят в научно-исследовательский центр», – подчеркнула на брифинге Марина Колтунова.

Представитель надзорного ведомства добавила, что в течение четырех недель в нашем регионе наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом на 2,9%.

Однако коэффициент распространения пока что превышает единицу, что не позволяет снять ограничительные мероприятия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
49 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…