9 декабря 2021 в 17:20

В Суздальском районе зафиксировали рост смертности по накопительным итогам года

Фото: Наталья Ларина
Сегодня, 9 декабря, на еженедельном брифинге по эпидобстановке во Владимирской области представители Роспотребнадзора и департамента здравоохранения рассказали о ситуации с заболеваемостью в регионе.

По словам представителя Роспотребнадзора Марины Колтуновой, вакцинация от гриппа во Владимирской области находится на низком уровне:

«Обращаемся к родителям, которые до сих пор не привили своих детей от гриппа. Осталось очень мало времени. Каждый раз говорим о том, что идет сложная зима. Если брать во внимание ежегодную статистику, то грипп может циркулировать до марта. Имеем достаточно высокий показатель по заболеваемости, уже зарегистрировали вспышку гриппа у детей в школе. Это результат крайне низкой вакцинации детей против гриппа».

Что касается прививочной кампании от коронавируса, охват вакцинацией взрослого населения еще не достаточный для того, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Об этом заявил и.о. директора департамента здравоохранения Владимирской области Артем Осипов. Он подчеркнул, что в районах Владимирской области с наиболее низким охватом вакцинацией, фиксируется уверенный рост смертности. Один из лидеров по накопительному итогу смертей за истекшие 11 месяцев – Суздальский.

Также Артем Осипов отметил, что департамент здравоохранения провёл аудит инъекций вакцины от ковида. Вопрос касается просроченных доз:

«На сегодняшний день их 400 штук. Для таких случаев разработан определённый алгоритм утилизации. Такое происходит со всеми лекарствами, незначительная доля просрочки бывает всегда. Это абсолютно нормально. Дополнительный объем вакцины, который приобретает область для населения, не снижается».

Небольшое снижение уровня заболеваемости сейчас позволяет вывести часть «коронавирусных» коек из оборота, но в случае роста заболеваемости, коечный фонд будет обратно перепрофилирован. В ОКБ удалось перевести на плановую работу региональный сосудистый центр, сообщил Осипов.

На брифинге анонсировали создание еще одного информационного ресурса на сайте департамента здравоохранения, где можно будет отследить объемы лекарственных препаратов в области для лечения COVID-19 на амбулаторном этапе, и места распределения медикаментов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…