11 декабря 2021 в 12:02

Лесничим во Владимирской области увеличат заработную плату

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом рассказал на брифинге директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Евгений Малышев. Он подвел итоги исполнения федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в уходящем году.

В частности, руководитель ведомства отметил позиивные перемены в оснащении учреждений отрасли специализированной лесопожарной техникой. Приобретена 41 единица техники, в том числе впервые закуплены квадрокоптеры.

Продолжается и монтаж видеокамер с программным обеспечением «Лесной сторож» на вышках сотовых операторов. Сейчас таких камер установлено 30. Скоро их станет 50. Деньги на эту программу выделила область. Камеры, которые будут контролировать половину лесного фонда региона, помогут своевременно обнаруживать возгорания и оперативно на них реагировать. Причем не только в лесах, но и на объектах экономики, и в населенных пунктах.

Нынешним жарким и сухим летом на территории области был зафиксирован 101 лесной пожар, этот показатель превышает среднегодовое значение. Но при этом площадь пожаров составила около 70 га. Благодаря своевременному обнаружению и реагированию не было допущено ни одного крупного пожара, а очаги возгорания своевренно тушились.

В следующем году предусмотрено финансирование и под повышение заработной платы лесничих.

- Мы обратили внимание федерального центра на то, что лесничие у нас незаслуженно забыты, и получили дополнительные средства, - рассказал глава департамента лсного хозяйства. - Надеюсь, что и областной бюджет нас поддержит. Во всяком случае дополнительное финансирование там уже заложено. Тенденция роста поддержки лесной отрасли сохраняется.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
50 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…