13 декабря 2021 в 12:26

Во Владимирской области растёт уровень трудоустройства инвалидов

Фото: Наталья Ларина
Об этом сообщил департамент труда и занятости населения на совещании во Владимирском центре занятости. По состоянию на 7 декабря 2021 года в области трудились 10 тыс. инвалидов − 33,5 процента от числа инвалидов трудоспособного возраста в регионе.

В прошлом году этот показатель был равен 31,1 проценту - трудоустроенными были только 9,6 тысяч инвалидов. Уровень трудоустройства обратившихся в органы службы занятости инвалидов составил 60,6 процента, а в аналогичном периоде прошлого года − 30 процентов.

Кроме того, в регионе наблюдается небольшое сокращение численности инвалидов в трудоспособном возрасте. В период с января по ноябрь 2021 года их численность составила около 30 тысяч человек, тогда как в аналогичный период 2020 года - 31 тысячу.

По мнению директора департамента труда и занятости населения, трудоустройство инвалидов - одна из приоритетных задач ведомства. И одним из действенных механизмов в этой сфере является квотирование рабочих мест. Сейчас в регионе действует около 2-х тысяч организаций, подпадающих под действие Закона Владимирской области «Об установлении квоты для приёма на работу инвалидов».

Квотированию подлежат около 7 тыс. рабочих мест, около 40 процентов из них уже заняты. Также 9 организаций, оборудовавших рабочие места для 11 инвалидов, получили поддержку в размере 1 млн рублей. Ещё 4-м предприятиям, трудоустроившим 56 граждан с инвалидностью, возместили затраты, связанные с оплатой труда в размере более 2,2 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
20 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.