13 декабря 2021 в 18:03

Депутат Госдумы Говырин считает необходимым переформатировать господдержку МСП

Фото: Владимир Чучадеев
На федеральном уровне обсуждается изменение механизма поддержки малого и среднего предпринимательства. Сейчас оператором значительных объемов господдержки выступают банки. Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин считает, что этими бюджетными средствами эффективнее распорядятся регионы. Такую позицию разделяют и представители правительства.

- Государство научилось предоставлять поддержку малому и среднему бизнесу. Скорость доведения мер поддержки сейчас даже можно назвать уникальной. Когда только по коду ОКВЭД государство способно за один день доводить финансовую поддержку до субъекта МСП. С другой стороны, механизм распределения поддержки нуждается в корректировке. Буквально на днях в нашем комитете состоялось расширенное заседание, обсуждали вопрос, что через банки это не всегда эффективно делается, - рассказал депутат Госдумы в своем выступлении на Владимирском инвестиционном конгрессе. - Регионам нужно дать полномочия напрямую доводить средства господдержки до предпринимателей. Стать проводником тех сумм, что предусмотрены на эти цели государством. Эта позиция была поддержана Минпромразвития. Я думаю, что такая трансформация в итоге произойдет.

Алексей Говырин убежден, что именно главы регионов и территорий сегодня наиболее тесно и конструктивно взаимодействуют с предпринимательским сообществом.

Сейчас руководители регионов и муниципалитетов находятся буквально на переднем фронте. В Коврове есть чат предпринимателей, в нем тоже участвую вместе с представителями муниципалитета. Там обсуждаются и решаются самые острые вопросы. Руководители на местах, в субъектах знают все болевые точки МСП, видят потенциально прорывные направления.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов также отметил, что политика банков не всегда на сто процентов совпадает с целями госполитики.

- Бизнес боится работать с госденьгами. Да и мы порой деньги даем не тем, кому они реально нужнее. Лимиты идут не через регионы, а через банки. Банки же одобряют кредиты тем, кто их гарантированно вернет, то есть финансово устойчивым компаниям, которые и без государственной помощи нормально развиваются, - констатировал Артур Камилович. - Вторая проблема в том, что мы поддерживаем МСП в общем и целом. 30 лет поддерживаем, объемы бюджетных вливаний немаленькие, а доля МСП многие годы держится около 20%, хотя в развитых странах этот показатель в разы выше. Нужно определиться с сектором, у которого есть потенциал роста и оказывать поддержку именно перспективным направлениям.

Ниязметов в качестве примера сравнил парикмахерские и народные промыслы, которые с выходом на онлайновые торговые площадки показали хороший рост. На продукцию НХП есть неудовлетворенный спрос, есть и перспективы роста этого сектора.

- Парикмахерских все равно больше, чем того требует потребность, не станет. Этот рынок уже почти достиг предела. Тогда возникает вопрос: зачем льготировать кредиты одной парикмахерской из 100, если 99 остается без поддержки? Лучше поддержать народные промыслы – будет их больше, будет больше продаж, будет сегмент, который может расти и развиваться, - рассуждал на Владимирском инвестиционном конгрессе заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

При этом политик полагает, что пока инструмент распределения федеральных средств господдержки МСП в руках правительства, то без банков не обойтись. Но банкам необходимо определить сектора экономики для предоставления льготных кредитов.

Алексей Говырин уверен, что возможности для развития и создания новых нишевых продуктов есть в любом секторе МСП, а проблему повышения эффективности мер господдержки решит автоматизация предоставления услуг. В цифровом государстве с объединением баз данных это не только реально с точки зрения технологии, но и уже реализуется в некоторых регионах.

Сейчас предприниматели зачастую воздерживаются от обращения за господдержкой из-за того, что не могут разобраться с огромным перечнем мер, выбрать то, что заточено конкретно для них. Отсюда и возникают ситуации с отказами или проблемы в оформлении заявки и подготовки отчетности, порой выливающиеся в излишне пристальный интерес правоохранительных органов к бизнесменам. Депутат от Владимирской области считает, что большинство проблем снимется автоматизацией процесса предоставления господдержки.

- Задача государства с проактивной позиции помогать субъектам МСП, использую для этого уже созданную инфраструктурную сеть филиалов «Мой бизнес», правильно переформатировав их работу. Есть опыт в отдельных регионах. В Москве, в Татарстане системы таких центров автоматически подстроены индивидуально под каждого конкретного предпринимателя. Зайдя в свой личный кабинет, по своим ОКВЭД и своей предыстории предприниматель получит не список всех мер, которые вообще есть, а ровно те, которыми он может воспользоваться, те, что полезны конкретно для его бизнеса. А дальше буквально двумя кликами мышки подает заявку и комплект документов, которые база данных сформирует, и получает субсидию. Надо и во Владимирской области именно такую работу настроить, чтобы получать поддержку государства было бы просто и безрисково с точки зрения последствий. Мы этот вопрос уже с врио губернатора Александром Авдеевым проговорили. Минэкономразвития тоже обещало Владимирскую область поддержать в этом направлении. Будем такой подход здесь реализовывать, - обозначил цели Алексей Говырин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
44 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…