21 декабря 2021 в 18:05

Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Гусь-Хрустальный район

Фото: пресс-служба АВО
В частности, сегодня врио губернатора Александр Авдеев осмотрел местную школу в деревне Вашутино, где есть проблемы с горячим питанием детей.

Как пояснила директор Вашутинской основной общеобразовательной школы Ирина Алакина, школа располагается в приспособленном здании: раньше тут библиотека и колхозная контора.

- В 1980 году школа сгорела, поэтому пришлось приспособить под нее это здание. К сожалению, наше учреждение не имеет пищеблока, горячий завтрак предоставляется в столовой Анопинской средней школы. Ежедневно мы возим туда учеников начальных классов на школьном автобусе. Кроме того, у нас сейчас нет спортзала. Осенью и весной дети занимаются физкультурой на улице, зимой – в школьном коридоре, - рассказала она.

Александр Авдеев пояснил: администрация постарается сделать всё возможное, чтобы создать комфортные условия для детей и учителей. В планах - включить в областной бюджет на 2023-2025 год строительство новой школы в Вашутино.

- Качество образовательного процесса, интерьер, экстерьер, возможности заниматься спортом, творчеством – всё это не должно отличаться от любой городской школы, – подчеркнул Александр Авдеев.

Глава районной администрации Алексей Кабенкин сообщил, что экспертизу проект может пройти уже к февралю. Причем, здесь могут построить школу-детский сад, как в посёлке Великодворский. Более точная информация о стоимости объекта появится к лету будущего года.

Кроме того, врио губернатора ознакомился с производственным потенциалом одного из якорных предприятий района – стекольного завода «Красное Эхо», основанного почти 150 лет назад.

Сейчас у него две производственные площадки – в посёлках Красное Эхо и Уршельский, и для этих муниципалитетов предприятие является бюджетообразующим.

Здесь трудятся 795 человек – в основном это местные жители. По итогам 9 месяцев 2021 года объём отгруженной продукции составил 3,5 млрд рублей. У завода большие планы по дальнейшему развитию производственных площадок, проинформировал генеральный директор предприятия Дмитрий Клегг.

В посёлке Красное Эхо глава региона также зашел в Центр культурного развития Гусь-Хрустального района. В учреждении 17 клубных формирований, в которых занимается 210 человек разных возрастов. На базе центра работает модельная библиотека, а также проводятся занятия выездных классов Детской школы искусств, где учатся более 50 ребят.

По итогам поездки Александр Авдеев и Алексей Кабенкин обсудили актуальные вопросы территории, в том числе требующие участия региональных властей. Среди них - наращивание производственных мощностей, в первую очередь – стекольной промышленности, инвестиций в сельское хозяйство – в основном, в животноводство, а также освоение торфяников, газификацию и строительство культурных учреждений.

- Это самый большой район области, здесь есть точки развития. А это новые рабочие места, развитие населённых пунктов. Главное – не терять темп, а мы обязательно поддержим, – резюмировал глава региона.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…