24 декабря 2021 в 17:05

Бюджет Владимирской области пополнился на 1 млрд рублей за счет налоговых долгов

Фото: Валерия Тимергалина.
Накануне в Управлении ФССП России по Владимирской области озвучили итоги 2021 года. За этот период приставы завершили более 637 тысяч исполнительных производств на сумму более 17,5 миллиардов рублей.

Чаще всего к судебным приставам попадают штрафы за нарушение ПДД, констатировала руководитель ведомства Наталья Денисенко. На исполнении находилось больше 250 тысяч производств. Приставам удалось перечислить свыше 100 млн рублей в бюджет.

Распространенными видами нарушениями стала задолженность по налогам, кредитам и за услуги ЖКХ. Только долгов налоговым платежам и сборам в бюджет перечислено более 1 млрд рублей.

Судебные приставы применяют несколько мер, которые стимулируют должника погасить долг. Одно из действенных взысканий – арест имущества и транспортного средства. В 2021 году ФССП во Владимирской области превысила прошлогодние показатели и произвела свыше 4405 арестов имущества должников на сумму 2,7 млрд рублей. Кроме того, должников лишают права садиться за руль – сейчас в регионе 1687 таких жителей.

Выезд за пределы страны остается одной из эффективных мер принудительного исполнения. Сейчас уехать из РФ по причине не оплаченных долгов не смогут 79 642 владимирцев.

Наталья Денисенко напомнила, что о своих долгах жителям узнать совсем не сложно:

«Для получения информации об имеющийся задолженности, гражданам достаточно зайти на официальный сайт Управления ФССП России по Владимирской области в раздел «Банк данных исполнительных производств». В нем любой желающий может получить информацию об имеющейся задолженности и способе оплаты. Достаточно внести фамилию, имя, отчество и дату рождения, название предприятия или номер исполнительного производства. Информацию о задолженности можно получить и с помощью приложения для мобильных операционных систем. Приложение можно установить на системах мобильных устройств, набрав в поисковой системе «ФССП». Кроме этого информацию о задолженностях можно узнать и на Едином портале государственных услуг (ЕГПУ)».

Как подчеркнула главный региональный судебный пристав, стороны вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать объяснения и приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства. Ускорить исполнение судебного решения позволяет информация о реальном месте нахождении должника, его доходах, имущественном положении, которой располагает взыскатель.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…