27 декабря 2021 в 17:40

Госдума разберётся в случае жестокого обращения с осликом из муромского храма

Священников Спасо-Преображенского монастыря Владимирской области подозревают в жестоком обращении с животными. Они, как утверждают очевидцы, оставили умирать на морозе ослика, который несколько лет проживал в храме. Замерзшее животное нашли автомобилисты.

Об инциденте сообщили в воскресенье, 26 декабря, в группе “Охотники на живодёров. Антидогхантеры” “ВКонтакте”. Жители деревни Мишино нашли в сугробе окоченевшего ослика. Авторы утверждают, что он ещё был жив, когда его обнаружили. Но в итоге животное погибло.

Местные опознали в ослике Моисея - питомца Спасо-Преображенского монастыря. С храмом связалось издание “Подъём”. Вот такой ответ получили наши коллеги от главы пресс-службы епархии Артемия Чернова:

«Лучше бы люди в храм шли, а то получается, что об умерших животных переживают больше, чем о том, что пост идёт Рождественский.

Осёл был в монастыре года 3-4. Его отдали хозяева, после которых его и лечили. Умер он от старости в монастыре. У человека, которому было поручено его утилизировать, по дороге случился форс-мажор с автомобилем, он был вынужден оставить труп около дороги, после чего следующая машина его увезла для утилизации. Около часа-двух этот осёл лежал около дороги, Всё, как всегда: кто-то заметил и сфотографировал».

Но в этой версии событий есть много “черных пятен”. Как утверждают волонтёры, работающие в храме, погибнуть от старости Моисей не мог - ослику было всего пять лет. Кроме того, нашедшие ослика местные жители утверждают, что животное безрезультатно пыталось выбраться из сугроба. В итоге ослик пролежал в снегу около 2-х суток.

История уже дошла до Госдумы. Радиостанция “Говорит Москва” обратилась за комментарием к заместителю председателя думского комитета по экологии Владимиру Бурматову. Депутат пообещал разобраться в случившемся:

«С этим осликом надо разобраться, что это за ситуация, кто его оставил на улице, и что послужило причиной его гибели. По нынешней погоде животным совершенно точно не место на улице, совершенно точно они не заслуживают такой печальной участи. Я категорически против такого избавления от питомцев. Мне кажется, что точно это никого не красит. Надо в этом разобраться. Если есть животные, которые просто стали не нужны, их надо передать в реабилитационный центр, где о них позаботятся и обеспечат им нормальное спокойное дожитие», — заявил депутат.

Кроме того, Владимир Бурматов пообещал забрать из храма и других животных, которые там содержатся - уток, павлинов и фазанов, чтобы затем передать их в приют.

Владимирские активисты организации “Атеисты России” направили обращение в Следственный Комитет с просьбой проверить действия служителей монастыря на предмет жестокого обращения с животными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…