29 декабря 2021 в 13:55

Во Владимирской области открыли еще две библиотеки нового поколения

В канун Нового года в двух районах Владимирской области торжественно открыли новые модельные библиотеки. За этот год наш регион перевыполнил план по созданию библиотек современного формата: вместо планируемых трех удалось отремонтировать шесть.

Всего за время реализации регионального проекта «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура» появилось 13 обновленных библиотек.

Модельная библиотека в Камешкове для региона – уже двенадцатая по счету. На капитальный ремонт было направлено около 6,9 млн рублей, в том числе 5 млн рублей – из федерального бюджета. За счет этих средств кардинально преобразились входная группа, абонемент и читальный зал, а также игровые комнаты. Шарма добавляет нестандартная мебель.

Новое помещение презентовали 28 декабря. Оно призвано стать мультимедийной коворкинг-зоной для работы, общения и обучения. Для трансформации библиотеки из книгохранилища в целый арт-холл в рамках нацпроекта закупили компьютерную и видеотехнику. Теперь посетители будут слушать мастер-классы, играть в театре, выходить в виртуальную реальность и не только. Благодаря перепланировке, количество посадочных мест увеличат с 30 до 50. Пользователи смогут работать с разными базами данных, и даже подключиться к Национальной электронной библиотеке. Кроме того, доступ к документам в зоне абонемента будет полностью открытым.

Безопасность в помещении вывели на высокий уровень: была заменена электропроводка, установлена автоматическая пожарная сигнализация и видеонаблюдение. Дорожка к библиотеке выложена тротуарной плиткой, подход к крыльцу оборудован пандусом.

Как рассказали руководители, Камешковская библиотека была образована в 1954 году. Ежегодно ее посещает около 2 тысяч читателей, книжный фонд составляет 21 тысячу экземпляров. После капремонта фонд пополнился более чем на 700 экземпляров художественной, детской и справочной литературы. Директор департамента культуры Алиса Бирюкова отметила: условием нацпроекта гарантируется пополнение книжного фонда на определенную сумму в течение трех лет.

Фото Натальи Лариной.

– Среди регионов ЦФО сейчас мы лидируем по темпам открытия библиотек. Результаты года говорят сами за себя. На уровне Министерства культуры наш проектный офис областной научной библиотеки был отмечен наградой как самый креативный. Также областная библиотека для детей и молодежи получила награду федерального уровня за воспитание новых поколений читателей, – отметила Алиса Бирюкова.

Второе торжественное открытие модельной библиотеки прошло в селе Иваново Ковровского района. Населенный пункт довольно большой, там живет больше 1000 человек. Для них современная библиотека стала чем-то большим, чем место для собраний книголюбителей. Теперь в обновленном помещении они смогут не только приятно провести время за чтением литературы, но послушать музыку с проигрывателя и даже расслабиться в массажном кресле.

Фото Натальи Лариной.
Фото Натальи Лариной.

Проект библиотеки сосредоточен на космической тематике, ведь здание расположено на улице Юрия Гагарина. Акцент сделан на 60-е годы. На реализацию задуманного было направлено около 6,9 млн рублей, в том числе, 5 млн рублей – из федерального бюджета. Пространство станет также мини-залом, где местные таланты будут организовывать концерты. Гости праздника в честь открытия поделились предложениями касательно использования возможностей:

«Я активный читатель с 1970 года. Видела как шли ремонтные работы, но когда сегодня зашла в обновленное здание – не описать восторга. Для нас это сказка! Очень надеюсь, что в скором времени в этой библиотеке откроют компьютерные курсы для старшего поколения», – говорит глава Ивановского сельского поселения Марина Егорова.

После обновления библиотеки несколько постоянных читателей придумали с учётом приобретенного оборудования свой медиапроект местного интернет-канала с новостями сельского поселения. Уже сейчас на базе Ивановской библиотеки работает молодежный «Интеллект-центр». Его главная цель – способствовать развитию интеллекта детей и молодежи, их речи, навыков общения, информационной культуры.

По словам директора департамента культуры Алисы Бирюковой, в следующем году в планах открыть еще как минимум три модернизированных библиотеки в регионе:

«Сейчас набрали такой темп, что готовы к открытию 6 и даже 9 обновленных библиотек. Очень важно было «заразить» идеей проекта наши муниципалитеты. Многое зависит от их инициативы, ведь создание концепции такой библиотеки – достаточно сложная задача. Но мы всему этому учим: есть курсы повышения квалификации на федеральном и региональном уровне. Заявки из районов уже поданы. На следующий год значительно увеличено количество ремонтируемых библиотек в рамках областной программы. В ближайшее время такие библиотеки должны появиться во Владимире, Суздале и в ряде районов. Задача – создать в каждом районе хотя бы по одной модельной библиотеке и развивать это движение».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…