29 декабря 2021 в 19:00

Владимирцам напомнили об ответственности за незаконную вырубку ёлок и сосен

Фото: Владимир Чучадеев.
В преддверии новогодних праздников лесничества Владимирской области предупреждают жителей региона, что за самовольную рубку ёлок и сосен на территории лесного фонда, а также их сбыт и транспортировку без документов, ответить придётся по закону.

К сожалению, значительная часть елей и сосен до сих пор заготавливается к праздникам незаконно.

«В первую очередь вырубаются лучшие деревья на опушках, по краю лесных массивов, зачастую – в непосредственной близости от населённых пунктов», – отмечают, к примеру, в Селивановском лесничестве.

Незаконной является рубка насаждений с нарушением требований законодательства, например:

  • без оформления необходимых документов,
  • в объёме, превышающем разрешенный,
  • с нарушением породного или возрастного состава,
  • за пределами лесосеки.

За незаконную рубку, приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленных новогодних елей законодательством предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников влечёт наложение административного штрафа на граждан. Он составляет от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если вышеуказанные действия совершены с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, то в соответствии с ч.2 ст. 8.28 КоАП РФ на виновное лицо может быть наложен административный штраф: на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, у виновного конфискуется продукция незаконного природопользования, а также орудия совершения административного правонарушения.

Частью 3 статьи 8.28 КоАП РФ установлена также ответственность за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной лесопродукции, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Данное правонарушение влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

За незаконную рубку (и выкапывание) деревьев и кустарников действующим законодательством предусмотрено взыскание с виновников причинённого лесному фонду ущерба. Размер ущерба от незаконной рубки сосен и елей при диаметре ствола, не достигшем 12 см, составляет от 1000 рублей.

При ущербе, нанесённом лесам незаконной рубкой елей и сосен на сумму более 5 тысяч рублей, грозит уголовная ответственность. Санкция части 1 статьи 260 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового. Частями 2 и 3 той же статьи УК РФ предусмотрена ответственность за совершение незаконной рубки, совершённой в крупном и особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, а также группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

В качестве максимального наказания за совершение перечисленных преступлений может быть назначено лишение свободы сроком до семи лет либо штраф до трёх миллионов рублей.

Новогодние ели, сосны и букеты можно приобрести у лесозаготовительных предприятий или в специально организованных местах их продажи.

Разрешительными документами при перевозке новогодних елей и сосен являются документы, удостоверяющие законность их приобретения (товарно-транспортная накладная с указанием основания выписки, количества выписанной продукции и отметкой отпуска с указанием даты; для юридических лиц и ИП заполняется сопроводительный документ, свидетельство об оплате стоимости лесных насаждений).

В случае покупки на ёлочных базарах подтверждением законного приобретения товара является товарный и кассовый чек.

Выявление фактов перевозки новогодних елей без документов является основанием для проведения мероприятий с целью выяснения законности приобретения, рубки и перевозки.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…