30 декабря 2021 в 17:35

Владимирцев просят поддержать пункт приема бездомных при монастыре в Добром

Фото: предоставлено Свято-Боголюбским Алексиевским мужским монастырем.
В 2021 году во Владимире появилось еще одно место, где бездомные могут найти кров и получить билет в новую жизнь – «Пункт питания и временного размещения» на территории Свято-Боголюбского Алексиевского мужского монастыря. Всех неравнодушных граждан сейчас просят поддержать эту социальную инициативу.

«Для того, чтобы его открыть, мы получили президентский грант, - рассказывает помощник наместника монастыря Юрий Заплаткин. – Весной мы приобрели вагончик, поставили там кровати, стол, стулья, оборудовали душ. С начала нашего проекта здесь побывало уже больше тысячи нуждающихся.

Это бездомные со всей страны. Поломанные судьбы, проблемы со здоровьем, потеря близких. Ярослав Гаврик, например, родом из города Копейск Челябинской области. В монастырь пришёл осенью. Инвалид – нет одного глаза. В пункте приёма мужчине дали помыться, выдали чистую одежду, накормили и предоставили возможность поработать. На территории монастыря небольшой скотный двор – руки нужны всегда.

Житель Новосибирска Ерванд Трапизонян стал жертвой мошенников. Скитался, не имея денег на билет домой. С этим ему тоже помогли в монастыре.

64-летний Виктор Хомяков последние два года жил в железнодорожном контейнере на мусорной свалке. За это время на шее мужчины выросла опухоль размером с кулак – тяжёлое онкологическое заболевание. В пункте приёма при монастыре его тоже накормили и переодели, а с лечением и дальнейшим устройством помог фонд «Дорог каждый».

«С нашими постояльцами беседует священник, ведь они находятся в состоянии глубокого уныния и беззащитности, – говорит Юрий Заплаткин. – Они начинают ходить на богослужения. Человек уже начинает меняться, но всё постепенно, на решение духовных проблем могут уйти годы».

Но для начала бездомному всего-то и надо – тарелку супа, душ и чистую постель. Чтобы хоть немного воспрянуть духом и двигаться дальше.

От владимирцев, желающих помочь, готовы принять продукты питания, чистую одежду, постельное белье, предметы первой необходимости и прочие вещи.

Адрес Свято-Боголюбского Алексиевского монастыря: г. Владимир, Константино-Еленинский проезд, 8. Открыт ежедневно с 7 утра до 7 вечера. Контактный телефон: +7 (4922) 21–00–44.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…
23 минуты назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.