12 января 2022 в 16:47

В почтовое обращение выходят конверты и марка в честь Михаила Сперанского

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области.
12 января во Владимире прошла торжественная церемония гашения штемпелем «первого дня» почтовых марок и конвертов с изображением выдающегося государственного деятеля, уроженца владимирской земли Михаила Михайловича Сперанского.

В ней приняли участие председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, директор УФПС Владимирской области АО «Почта России» Евгений Манов. Мероприятие было приурочено к 250-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка.

«Михаил Сперанский внёс огромный вклад в систему госуправления, заложил основы и провёл модернизацию правовой системы России. Отдельно хочу подчеркнуть, что в последние годы в области уделяется большое внимание личности Сперанского и увековечиванию памяти его заслуг перед Отечеством. Сегодня появилась почтовая марка в честь его 250-летнего юбилея. Врио губернатора Александр Авдеев поставил задачу и дальше развивать это направление, в том числе и в плане туризма», − отметил Александр Ремига.

Предоставлено пресс-службой администрации Владимирской области.

Конверт с оригинальной маркой оформил художник-дизайнер издательского центра АО «Марка» Роман Комса. На конверте, выпущенном тиражом 1 миллион экземпляров, изображена картина «Возложение Николаем I на графа Сперанского орденской ленты Андрея Первозванного». Эта работа художника Алексея Кившенко находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

Напомним, во Владимирской области бережно сохраняют память о знаменитом земляке. В 2019 году на малой родине Михаила Сперанского в селе Черкутино Собинского района открылся музейно-выставочный зал с исторической экспозицией, посвящённой жизни и государственной деятельности нашего земляка. В 2011 году по инициативе Владимирского отделения Ассоциации юристов России была учреждена Всероссийская правовая премия имени М.М. Сперанского.

Сразу после торжественной церемонии юбилейный штемпель доставили в центральное отделение почтовой связи города Владимира на улице Подбельского, 2. Все желающие смогут погасить им почтовые конверты, марки, открытки, в том числе юбилейные, и отправить их в любую точку мира. В отделении в наличии будет 1000 конвертов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…