13 января 2022 в 13:43

Во Владимирской области прогнозируют вспышку штамма коронавируса «Омикрон»

Фото: Наталья Ларина.
Через одну-две недели во Владимирской области начнётся подъём заболеваемости из-за распространения нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон». Об этом на брифинге 13 января предостерёг граждан врио вице-губернатора региона Константин Баранов.

По данным, которыми сейчас располагают учёные, «омикрон» заразнее дельта-штамма на 70%. Течение болезни, по сравнению с предыдущими волнами пандемии, проходит менее тяжело и больше похоже на начинающийся грипп или ОРВИ. Но известно, что «омикрон» в 2,5 раза чаще, чем «дельта», поражает детей. Под ударом, прежде всего, дошкольники.

«У нас примерно от семи до четырнадцати дней, чтобы подготовиться. В целом, по заболевшим мы прогнозируем увеличение на 40%. Мы надеемся, что если вспышка будет, то не катастрофичная, и мы сможем в полной мере оказать помощь гражданам в период очередного подъёма заболеваемости, – сказал Константин Баранов. – Количество коек мы готовы оперативно развернуть. В области создан запас лекарственных средств как для тех, кто будет лечиться в стационарах, так и для тех, кто останется дома. Уже сейчас ясно, что основная нагрузка в медицине опять ляжет на первичное звено. Где это возможно, снова будем подключать волонтёров-медиков и просто волонтёров, чтобы они были на звонках. Подготовлен также ряд обсерваторов. Это учреждения, скажем так, по типу санаториев, где можно будет изолировать людей, которые проходят стадию диагностического обследования и не болеют. Если новый вид вируса у них подтвердится, то их переведут на необходимое лечение, а если не подтвердится, то с рекомендациями выпишут домой».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
38 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…