16 января 2022 в 08:57

Из Владимира в Карелию: дизайнер "ВВ" рассказала о своём Новогоднем путешествии

Дизайнер «Владимирских ведомостей» Валентина Черкасова встречать Новый год отправилась в одну из самых снежных точек нашей страны – в Карелию. Зимой это направление входит в ТОП-3 самых популярных отечественных туристических маршрутов.

“Мы уже были в Карелии летом, но очень хотели посмотреть на неё зимой. А Новый год - лучший повод для этого. Когда нашлась компания для путешествия, то поездка уже не могла не состояться. Мы с мужем путешествовали вместе с друзьями и их детьми. Выбрали турбазу в черте города Медвежьегорск — он находится в самой северной точке Онежского озёра. Но, чтобы наслаждаться северным сиянием, нужно сначала до него добраться. А это – целое приключение. Оказалось, удобнее всего приезжать в Карелию на машине, особенно если у вас много багажа”.

Валентина Черкасова. Фото из личного архива героя.

Наш дизайнер преодолела 1100 километров, прежде чем оказалась в Карелии. Дорогу на север она называет «опасной и суровой». Причем, все усложняет короткий световой день: чем севернее, тем светлого времени суток меньше. В дороге даже случилось ЧП - замерзли омыватели стекол. Ни одна жидкость не справлялась. Пришлось бросать снег и выливать на дворники спирт. Боролись с обледенением всеми способами, иногда что-то помогало, но - ненадолго. Впрочем, такая экстремальная дорога до точки назначения с лихвой окупилась незабываемыми впечатлениями, уверена Валентина:

“Приехав, мы просто обомлели от сказки вокруг. Все хвойные деревья в два раза выше наших лесов, а землю покрывают заснеженные валуны. Но самое потрясающее - это вид на ледяную гладь озера, когда перед тобой только бескрайний горизонт и солнце, которое никогда не поднимается высоко. В Калерии всегда почти полярная ночь. Только представьте, все краски природы очень яркие, всё заливается красным и желтым цветом, а снег прямо сияет на берегу. Рядом с озером - величественный лес, который хранит тайны коренных народов Карелии. Вокруг тишина, которую изредка нарушает только хруст снега под сапогами местных рыбаков”.

Фото из личного архива Валентины Черкасовой.

А еще - «атмосфера на берегу Онежского озера царит такая, что ты сразу забываешь обо всей суете городской жизни». Поэтому всем будущим гостям Карелии дизайнер «ВВ» советует брать от такого отдыха всё, особенно если ваша туристическая программа рассчитана на несколько дней.

“В нашем распоряжении было всего 4 дня. Но даже за такой короткий срок у нас почти получилось поставить галочки напротив всех зимних развлечений. Недалеко от нашего дома был каток, правда, лёд подвёл – постоянный снегопад не давал как следует очистить покрытие. Успели мы покататься и на снегоходе, и на тюбинге – для этого на турбазе нашлись и трасса, и горка. И, конечно, с собой мы привезли и лыжи, и сноуборды”.

Фото из личного архива Валентины Черкасовой.

Непосредственно Новый год у Валентины прошёл традиционно. Из относительно необычного – горящий рядом с праздничным столом настоящий камин с трескучими дровами. И вид на городские салюты с берега озера...

“Ещё на берегу горел костёр, а вокруг него стояли бревна. Мы все сразу вспомнили сказку 12 месяцев. Люди вокруг костра угощали друг друга мандаринами и напитками, а поздравить всех пришёл Дед Мороз вместе с собачками хаски. Даже взрослые не могли сдержать эмоции. В целом это путешествие удалось на славу! Мы совсем забыли про интернет, потому что даже в спокойные минуты вечерами играли в настольные игры, посещали русскую баню и готовили местную рыбу”.

Совет всем от Валентины – если собираетесь ехать в Карелию зимой, выбирайте не самый тёплый, а самый удобный гардероб. Потому что двигаться приходится много. А надёжный автомобиль поможет вам осуществить все самые смелые задумки, но обязательно проверьте исправность ТС перед путешествием.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
14 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.