19 января 2022 в 13:55

Владимирская область в ожидании поставок детской вакцины от коронавируса

Фото: Наталья Ларина.
Владимирская область готова к вакцинации детей от новой коронавирусной инфекции. Поставки препаратов ожидаются в ближайшее время, сообщил на брифинге по санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе руководитель облздрава Артем Осипов.

Сейчас, по последним данным департамента здравоохранения, согласие на вакцинацию детей дали уже 5200 родителей.

«Детское население в эту волну будет очень уязвимо. Эта та возрастная категория, которой до этого вакцинацию не проводили совсем», – подчеркнул Осипов.

Предполагается, что прививать детей будут в поликлиниках и в организованных коллективах: детских садах, школах. Главное условие – чтобы был медик и отдельный медкабинет. После укола за ребенком должно быть обеспечено наблюдение, чтобы понимать, как переносится прививка.

Напомним, Министерство здравоохранения России в ноябре 2021 года зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М», которая как раз и будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Как и «Спутник V», это двухкомпонентный препарат. Интервал между введением двух компонентов тоже составляет 21 день. По данным официального портала стопкоронавирус.рф, эффективность российского препарата достигает 93%.

Учитывая высокую контагиозность «омикрона», медики региона сейчас решают, как лучше распределять потоки заболевших детей.

«Например, может так случиться, что Гусь-Хрустальная детская больница в полном объеме перейдет под «красную» зону, с сохранением только неотложной помощи по другим профилям. В это же самое время Областная детская клиническая больница готовится забрать весь объем специализированной помощи на себя», – рассказал и.о. директора департамента здравоохранения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…