25 января 2022 в 20:36

Александр Авдеев прокомментировал ситуацию с ковидом во Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Во время прямой линии Александр Авдеев ответил на самые актуальные вопросы о распространении коронавируса во Владимирской области. Среди них - омикрон-штамм, плановая медицинская помощь, новые ограничения и влияние ковида на экономику региона.

Сейчас во Владимирской области выявлено 20 случаев омикрона. Но по словам Александра Авдеева, реальное количество заболевших новым штаммом неизвестно:

“Наши лаборатории при ПЦР-тестировании пока могут только выявлять общий показатель, ковид это или нет. Чтобы определить штамм, нужно более глубокое исследование. Сейчас и наш регион, и соседние отправляют какую-то часть проб в Санкт-Петербург, чтобы из общего числа анализов выявить омикрон. У нас таких случаев пока пришло 20, но это не все. Это просто означает, что на территории области есть омикрон”.

Как отметил врио губернатора, сейчас появляется всё больше информации о том, что омикрон-штамм протекает в виде ОРВИ и переносится в лёгкой форме. Из-за этого сейчас люди не так часто обращаются в скорую помощь и стационары, как при вспышке варианта дельта.

“Сейчас мы не фиксируем массовых обращений. Люди переносят болезнь дома. Но из-за этого они легко могут стать переносчиками. Много детей, которые вообще болеют бессимптомно, но могут заражать взрослых. Поэтому сейчас наша основная задача - это работа первичного звена, которое может оказывать медицинскую помощь без госпитализации”, - подчеркнул Александр Авдеев.

При этом новая волна коронавируса не должна повлиять на плановую медицинскую помощь, если от обследований зависят жизнь и здоровье человека. А вот от диспансеризаций и профилактических обследований без острой необходимости пока придётся отказаться, рассказал глава региона. Сейчас нужно подготовить систему здравоохранения к новой вспышке ковида.

Прокомментировал Александр Авдеев и возможность введения новых ограничений. По словам врио губернатора, вскоре в регионе начнут усилено следить за соблюдением масочного режима, а также в общественных заведениях ограничат наполняемость залов и введут температурный контроль. Не исключил глава региона и введение проверки ПЦР-тестов и справок о вакцинации. Ограничения также коснутся массовых мероприятий.

Александр Авдеев также отметил необходимость перевода на удалённую работу 30% сотрудников предприятий и организаций региона. Также удалённо будут обучаться и школьники, в том случае, если класс закрыли на недельный карантин из-за положительных тестов на ковид.

В конце глава региона рассказал, как ковид повлиял на экономику региона в 2021 году:

“Несмотря на то, что 2021 год был таким же сложным, как и 2020, он дал нам результаты роста более 7% по валовому региональному продукту. Очень неплохой показатель среди других областей. Это значит, что экономика адаптировалась. Причём адаптировались как и крупные предприятия, так и малый и средний бизнес”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…