28 января 2022 в 14:15

Жителям Владимирской области рассказали, как защититься от омикрон-штамма

Фото: Наталья Ларина.
Во Владимирской области уже выявлено 20 случаев омикрона. В Минздраве дали пять важных рекомендаций, как бороться с новым штаммом. По степени заразности омикрон превосходит вирус кори.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что переболевшие коронавирусом при заражении омикрон-штаммом не проявляют клинических симптомов заболевания, а у перенесших болезнь при повторном заражении могут быть признаки ОРВИ. То есть, коронавирус у заразившихся «Омикроном» чаще протекает бессимптомно. Омикрон передается через руки и загрязненные поверхности в отличие от других штаммов, которые распространяются воздушно-капельным путем.

Если вы получили положительный тест на коронавирус, и болезнь протекает в легкой форме или бессимптомно, то в первую очередь, оставайтесь дома. Для получения больничного листа позвоните в единую службу «122» или в call-центр поликлиники. Также избегайте тесных контактов с домочадцами и обязательно носите маску при выходе из комнаты.

Медики рекомендуют измерять температуру не реже трех раз в сутки, по назначению врача используйте противовирусные препараты, капли или спрей в нос. Пейте как минимум 2 литра воды в сутки. Ни в коем случае самостоятельно не принимайте антибиотики.

Если заболел ребенок, не стоит отправлять его в школу или детский сад. Сразу позвоните в единую службу «122» или в call-центр поликлиники и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. При ухудшении состояния и взрослого и ребенка обязательно вызывайте скорую помощь.

Профилактика поможет предупредить болезнь, поэтому никто не отменяет в регионе защитные маски и социальную дистанцию. Не пренебрегайте тщательным мытьем рук и антисептиком. Не забывайте о своевременной ревакцинации!

В департаменте здравоохранения подчеркнули, что эффективным методом борьбы с новым штаммом является вакцинация. Прививки рекомендуют делать не в медицинских организациях, ведь там более высокий риск столкнуться с носителем инфекции. Сейчас безопаснее вакцинироваться в прививочных пунктах в общественных местах. Актуальную информацию о местах для вакцинации можно узнать на сайте департамента в разделе «Вакцинация».

Напомним, в выходные во Владимирскую область прибыли 720 доз вакцины «Спутник М». Этот препарат предназначен для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас вакцину распределяют между детскими больницами и поликлиниками.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…